Classifiche gare Anno 2007
2002  2003  2004  2005  2006  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  20192020  2021
Classifiche gare regione Lazio Anno 2007
XV Corri per la Befana     Roma 6 Gennaio
4° Trofeo dell'Epifania     Aquino (Fr) 6 Gennaio
IV PavonaRun    Pavona (Rm) 14 Gennaio
Cross del Tevere    Tor di Quinto (Rm) 14 Gennaio
La Corsa di Miguel    Roma - Acqua Acetosa 21 Gennaio
Tre Comuni    Nepi (Vt) 28 Gennaio
Cross Valli del Sorbo    Formello (Rm) 4 Febbraio
IV Mezza Maratona di Fiumicino    Fiumicino (RM) 11 Febbraio
IV Maratonina di Fiumicino    Fiumicino (RM) 11 Febbraio
XXXIII Roma - Ostia     Roma 25 Febbraio
1° Trofeo "Corriamo al Collatino"     Roma 4 Marzo
Mezza Maratona Città di Frosinone     Frosinone 4 Marzo
26a Correndo neiGiardini    Ladispoli (Rm) 11 Marzo
Maratonina di Primavera    Colleferro (Rm) 11 Marzo
Corsa della Pace e dei Diritti - C.R. Cross    Roma - Parco Tor Tre Teste 11 Marzo
XIII Maratona di Roma    Roma 18 Marzo
Trofeo Parco Riviera di Ulisse     Formia (Lt) 25 Marzo
9a Edizione "Vola Ciampino"     Ciampino (Rm) 25 Marzo
1° Trofeo "Nuovi quartieri"     Latina 25 Marzo
Corritalia - Caffarella Cross    Roma - Parco della Caffarella 31 Marzo
7a Edizione Appia Run     Roma 1 Aprile
Maratonina del Partigiano     Poggio Mirteto (Ri) 9 Aprile
24a Vivicittà     Roma 15 Aprile
Trail della Capitale     Vivaro (Rm) 15 Aprile
24a Vivicittà     Latina 15 Aprile
24a Vivicittà    Civitavecchia (Rm) 15 Aprile
Maratonina della Cooperazione     Roma 22 Aprile
Maratonina di Tarquinia     Tarquinia (Vt) 22 Aprile
Mezza Maratona Città di Rieti     Rieti 22 Aprile
Avon Running Tour     Roma 22 Aprile
Trofeo Liberazione     Morlupo (Rm) 25 Aprile
Memorial Mauro Risi     Roma 25 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane     Frascati (Rm) 25 Aprile
Sulle orme di Enea     Pomezia (Rm) 25 Aprile
Maratonina delle 100 Province    Roma - Villa Borghese 29 Aprile
Trofeo Alsium    Ladispoli (Rm) 29 Aprile
Faleria-Calcata-Faleria    Faleria (Vt) 29 Aprile
Gara podistica amatoriale     S. Paolo della Croce - Ceccano (Località Badia - Fr) 29 Aprile
34aPedagnalonga     Borgo Hermada (Lt) 29 Aprile
Corsa del Narciso    Rocca Priora (Rm) 1 Maggio
Memorial Mauro Risi    Roma 1 Maggio
Trofeo Uomo - Cavallo    Vetralla (Vt) 1 Maggio
Country Race    Catel di Guido (Rm) 1 Maggio
Corsa del Narciso    Rocca Priora (Rm) 1 Maggio
Memorial Mauro Risi    Roma 1 Maggio
Trofeo Uomo - Cavallo    Vetralla (Vt) 1 Maggio
Country Race    Catel di Guido (Rm) 1 Maggio
Villa Ada Race    Villa Ada - Roma 6 Maggio
Corriamo in Africa - Le foto    Corriamo in Africa - La classifica    Villa Pamphili - Roma 6 Maggio
3° Giro podistico Anagni Città dei Papi     Anagni(Fr) 6 Maggio
Maratonina di Porta Campanina    Priverno (Lt) 6 Maggio
Corri al Campus    Roma 6 Maggio
Per Antiqua Itinera La classifica    Le foto    Ostia Antica (Rm) 13 Maggio
Trofeo AVIS "Città di Corchiano"    Corchiano (Vt) 13 Maggio
Corro anch'io    Anzio (Rm) 13 Maggio
2° Trofeo Città di Segni    Segni (Lt) 13 Maggio
Cross Acque Rosse    Ostia (Rm) 19 Maggio
Race For The Cure    Ringraziamenti     VEDI LE FOTO Roma 20 Maggio
Corriamo intorno all'Abbazia    Cassino (Fr) 20 Maggio
6° Trofeo Città di Sezze    Sezze (Lt) 20 Maggio
Maratonina delle fragole    Genzano (Rm) 20 Maggio
6a Campestre Oasi di Ninfa    Ninfa (Lt) 26 Maggio
Stradacorrendo - LE FOTO   Stradacorrendo La Classifica     Villa Pamphili - Roma 27 Maggio
Cronoscalata del centro storico   Broccostella (Fr) 27 Maggio
Maratonina di Villa Adriana    Villa Adriana (Rm) 27 Maggio
Maratonina centrale aperta    Montalto di castro (Vt) 27 Maggio
Trofeo Madonna Divino Amore    Cisterna (Lt) 27 Maggio
Giro delle Vigne    Velletri (Rm) 27 Maggio
Ecoostia   Ostia Pineta (Rm) 2 Giugno
Maratonina dei Cisternoni   Abano Laziale (Rm) 2 Giugno
Maratonina Teverina   Gavignano Sabino (Ri) 2 Giugno
Corri tra le cerase  Castelchiodato (Rm) 2 Giugno
Gaeta - Formia   Gaeta 2 Giugno
Maratonina dei Castagni   Vallerano (Vt) 3 Giugno
Torrino on the road   Roma 3 Giugno
Corriamo al Cavaliere   Tenuta del Cavaliere - Roma 3 Giugno
1° Trofeo Benito Macagnano   Nettuno (Rm) 3 Giugno
Maratolandia Le Foto  Maratolandia La Classifica   Roma 3 Giugno
Memorial A. Camagna   Longone Sabino (Ri) 3 Giugno
Vallelunga Race   Campagnano (Rm) 9 Giugno
Torrino due Chiese- Mai più Chernobyl   Roma- Torrino 10 Giugno
Maratonina di Monte S. Biagio   Monte S. Biagio (Lt) 10 Giugno
Corriamo per Acorp   Roma - Villa Pamphili 16 Giugno
La Jennesina   Jenne - Subiaco (Rm) 16 Giugno
Marcialonfga degli Ulivi   Poggio Moiano (Ri) 16 Giugno
Maratonina di S. Tarcisio   Roma - IV Miglio 17 Giugno
Maratonina della Pace   Cave (Rm) 17 Giugno
1° Trofeo Città di Minturno   Minturno (Lt) 17 Giugno
Marcialonga dei prati   Villa S. Giovanni in Tuscia (Vt) 17 Giugno
Maratonina Croce-L'oro   Palestrina (Rm) 17 Giugno
Corri...amo Patrica   Patrica (Fr) 17 Giugno
2° Trofeo "Solstizio d'Estate   Roma - Villa Gordiani 21 Giugno
Notturna di Borgo Hermada   Borgo Hermada (Lt) 23 Giugno
Palestrina Archeologica   Palestrina (Rm) 24 Giugno
Trofeo Città di Pico   Pico (Fr) 24 Giugno
1° Trofeo Città di Cori   Cori (Lt) 30 Giugno
Greccincorsa   Limiti di Greggio (Ri) 30 Giugno
Palestrina 6 Colli   Palestrina (Rm) 1 Luglio
Casaprota - Collelungo Sabino   Casaprota (Ri) 1 Luglio
Giro dell'isola di Ponza    Ponza (Lt) 2-6 Luglio
Maratonina di Bolsena   Bolsena (Vt) 7 Luglio
European Maccabian Games   Roma 8 Luglio
2° Memorial D'Annibale   Amatrice (Ri) 8 Luglio
Giro delle Contrade   Trivio di Formia (Lt) 8 Luglio
Corsa del Benessere   Roma 11 Luglio
1° Memorial Dante Cerquozzi   Colubro di Artena 13 Luglio
2° Trofeo Città di Priverno   Priverno (Lt) 13 Luglio
Corri nei boschi di Torricella   Torricella (Ri) 14 Luglio
Maratona de' Noantri-Classifica  Maratona de' Noantri-Foto   Roma - Trastevere 15 Luglio
Monteleone-Santa Vittoria-Monteleone   Monteleone (Ri) 15 Luglio
La sfida sul giro dei 5km   Villa Pamphili - Roma 19 Luglio
Fiaccolata del Rapido   Sant'Elia Fiumerapido (Fr) 21 Luglio
1° Cinque miglia di Antrodoco   Antrodoco (Ri) 21 Luglio
Meeting di Monterotondo   Monterotondo (Rm) 21 Luglio
1° Trofeo "Sant'Anna"   Pontinia (Lt) 22 Luglio
1° Corri tra le colline a Castel S. Angelo   Castel S. Angelo (Ri) 22 Luglio
Memorial Alessandro Masi   Ceccano (Fr) 22 Luglio
IV Maratonina S.Francesco e S.Teresa   Macere di Artena (Rm) 27 Luglio
Cascatalonga   Isola Liri (Fr) 28 Luglio
Giro del Castello   Frasso Sabino (Ri) 28 Luglio
Cross dei Cimini   Canepina (Vt) 29 Luglio
Trofeo Città di Fondi   Fondi (Lt) 29 Luglio
Nerola in corsa   Nerola (Rm) 29 Luglio
Memorial G. Bosi   Posta (Ri) 4 agosto
Giro Borbontino   Borbona (Ri) 5 Agosto
La Speata   Subiaco (Rm) 5 Agosto
La Sfrjuata   Cervaro (Fr) 5 Agosto
Trail dei Monti della Meta   Picinisco (Fr) 5 Agosto
Memorial Antonio Fava   Roccasecca (Fr) 11 Agosto
Giro medievale morrese   Morro (Ri) 11 Agosto
Vivi le sorgenti di S.Susanna   Rivodutri (Ri) 12 Agosto
6° Trofeo "Le sette minestre"   Pisterzo (Lt) 12 Agosto
Corri sotto le stelle   Sora (Fr) 13 Agosto
Trofeo S. Rocco   Bagnaia (Vt) 18 Agosto
Amatrice - Configno   Amatrice (Ri) 19 Agosto
2a Notturna Città di Arce   Arce (Fr) 24 Agosto
Maratonina di fine Estate   Gaeta (Lt) 26 Agosto
Belsitiadi   Ostia Pineta (Rm) 26 Agosto
Arrampicata di Tolfa   Tolfa (Rm) 26 Agosto
Sagra del Vino Cesanese   Olevano Romano (Rm) 1 Settembre
Trofeo Città di Poggio Bustone   Poggio Bustone (Ri) 1 Settembre
Ostia in corsa per l'ambiente   Ostia (Rm) 2 Settembre
Giro delle frazioni di Cantalice   Cantalice (Ri) 2 Settembre
8° Trofeo delle Sette Contrade   Orte (Vt) 2 Settembre
Trofeo Madonna del Colle di Lenola   Lenola (Lt) 2 Settembre
Memorial Nicola Luciani   Fiano Romano (Rm) 8 Settembre
Staffetta 12X1h - Classifica individuale   Terme di Caracalla (Rm) 8 Settembre
7° trofeo "Santa Maria del Sessano"   Borgo Podgora (Lt) 9 Settembre
Trofeo Madonna della Concordia   Vico nel Lazio (Fr) 9 Settembre
CorriRoma   Roma 15 Settembre
La Corsa del Cuore   Morolo (Fr) 15 Settembre
Corri con il cuore   Civitavecchia 16 Settembre
Corri a Villa Fogliano   Villa Fogliano (Lt) 16 Settembre
Frosinone Run   Frosinone 16 Settembre
Corri tra i pini    Anguillara S. (Rm) 23 Settembre
Corsa dell'amatore della Valle Santa    Contigliano (Ri) 23 Settembre
Alla scoperta di Vitorchiano    Vitorchiano (Vt) 23 Settembre
Mezza Maratona Città di Sabaudia   Sabaudia (Lt) 23 Settembre
Corriamo insieme per Peter Pan   Villa Pamphili (Rm) 23 Settembre
I Quattro Campanili    Supino (Fr) 29 Settembre
Sabaudia in corsa    Sabaudia (Lt) 29 Settembre
Trofeo Vini Principe Pallavicini    Colonna (Rm) 30 Settembre
Straceccano    Ceccano (Fr) 30 Settembre
Staccavejano    Vejano (Vt) 30 Settembre
Trofeo Lungomare di Scauri    Scauri (Lt) 30 Settembre
Su e giu per Villa Ada    Villa Ada (Rm) 30 Settembre
Corri Laghi 1a Tappa    Lago Turano (Ri) 30 Settembre
1a Manifestazione Centrale aperta    Civitavecchia (Rm) 6 Ottobre
La Gazzella Lepina    Roccagorga (Lt) 6 Ottobre
Corriamo insieme    Roma - Casalotti 7 Ottobre
Maratonina di Montalto    Montalto di Castro (Vt) 7 Ottobre
Trofeo S. Ippolito (Classifica provvisoria)    Fiumicino (Rm) 7 Ottobre
Mezza Maratona dei Castelli Romani    Nemi (Rm) 7 Ottobre
Trail del Monte Soratte    S. Oreste (Rm) 7 Ottobre
Trofeo Madonna della Vittoria    Sermoneta (Lt) 7 Ottobre
Maratonina Beata Vergine del Carmine    Montelibretti (Rm) 13 Ottobre
Maratona del mare di Roma - 42km    Ostia (Rm) 14 Ottobre
Maratona del mare di Roma - 10km     Ostia (Rm) 14 Ottobre
VI Blood Runner - Corri per donare il sangue    Roma 14 Ottobre
Corriamo sul Monte Artemisio    Veletri (Rm) 14 Ottobre
Strafrosinone    Frosinone 14 Ottobre
Maratonina La Frasca - Memorial R. Iacoponi    Civitavecchia (Rm) 14 Ottobre
Maratonina S. Gaspare del Bufalo    Roma) 14 Ottobre
Run For Food    Roma 21 Ottobre
Mezza Maratona di Latina    Latina 21 Ottobre
Maratonina del Marrone    Latera (Vt) 21 Ottobre
Corri Laghi 2a Tappa    Bolsena (Vt) 21 Ottobre
Corri al massimo per Irene    Roma - Villa pamphili 27 Ottobre
Corri alla Garbatella    Roma 28 Ottobre
Gran Premio Grottarossa    Roma 28 Ottobre
Maratonina delle Castagne    Rocca di Papa (Rm) 28 Ottobre
Memorial Franco Calissoni    Aprilia (Rm) 28 Ottobre
Trofeo AVIS    Castel S. Elia (Vt) 1 Novembre
Trofeo Bonifica di Ostia    Ostia Antica (Rm) 1 Novembre
New York City Marathon - Italiani    New York 4 Novembre
Corri per il lago    Castel Gandolfo (Rm) 4 Novembre
Corri per il verde 1a Tappa    Roma - Cico Massimo 4 Novembre
Corrigaeta    Gaeta (Lt) 4 Novembre
Ultramaratona degli Etruschi    Tarquinia (Vt) 10 Novembre
12a Mezza Maratona di Civitavecchia    Civitavecchia (Rm) 11 Novembre
Marcia degli 8 fontanili    Marcellina (Rm) 11 Novembre
Corri Laghi 3a Tappa    Nemi (Rm) 11 Novembre
1° Trofeo Fisiosport    Frosinone 11 Novembre
Corri per il verde 2a Tappa    Parco della Madonnetta - Acilia (Rm) 11 Novembre
Corriamo al Tiburtino    Roma 18 Novembre
Trofeo Giacomo Ippoliti    Cisterna di Latina (Lt) 18 Novembre
Maratonina S. Alberto Magno    Roma 18 Novembre
Il 5000 di Ladispoli    Ladispoli (Rm) 25 Novembre
Monterosi Run    Monterosi (Vt) 25 Novembre
Corri Laghi 4a Tappa    Sabaudia (Lt) 25 Novembre
Maratona di Latina    Latina 2 Dicembre
Trofeo Tugliozzi Nazareno    Anguillara S. (Rm) 2 Dicembre
Corri Laghi 5 a Tappa    Posta Fibreno (Fr) 2 Dicembre
Corri per il verde 3a Tappa    Parco dell'Aniene (Rm) 2 Dicembre
Cerveteri in corsa    Cerveteri (Rm) 2 Dicembre
Trofeo Lidense    Ostia Lido (Rm) 2 Dicembre
Corri per il Parco    Roma 8 Dicembre
Corri Laghi 6a Tappa    Bracciano (Rm) 8 Dicembre
Monter(a)nning    Canale Monterano (Rm) 8 Dicembre
Best Woman    Fiumicino (Rm) 9 Dicembre
Corsa di Natale per Telethon    Latina 15 Dicembre
Corri per il verde 4a Tappa    Villa Pamphili (Rm) 16 Dicembre
Correre verso la salute    Olevano Romano (Rm) 16 Dicembre
Corri Mazzano    Mazzano Romano (Rm) 16 Dicembre
Corri per Telethon    Civitavecchia (Rm) 16 Dicembre
Corsa di Babbo Natale    Lariano (Rm) 22 Dicembre
EnoTrail di Atina    Atina (Fr) 30 Dicembre
La Natalina    Monterotondo (Rm) 30 Dicembre
3° Trofeo Pizzo e Punta    Gaeta (Lt) 30 Dicembre
Classifiche gare altre regioni d'Italia Anno 2007
Maratona sul Brembo    Treviolo (Bg) 6 Gennaio
Cantine e frantoi    Bevagna (Pg) 6 Gennaio
18° Trofeo della Befana    Acerra (Na) 6 Gennaio
Cross del donatore    Narni Scalo (Tr) 6 Gennaio
Marcialonga della Befana    Avezzano 7 Gennaio
Maratona Città di Carapelle    Carapelle (Fg) 14 Gennaio
Vietri e dintorni    Vietri sul Mare (Sa) 14 Gennaio
Notturna delle Cottore    Trasacco (Aq) 16 Gennaio
Maratonina Negozi DEM    Monteforte d'Alpone (Vr) 21 Gennaio
4a Hybla Barocco Marathon    Ragusa 21 Gennaio
Mezza Maratona di S. Gaudenzio    Casalbeltrame (No) 21 Gennaio
Cross due Ponti    Foligno (Pg) 21 Gennaio
Mezza Maratona Puccini    Torre del Lago (Lu) 28 Gennaio
Gennaiola    S. Maria degli Angeli (Pg) 28 Gennaio
Memorial Franco De Maio    Nocera Inferiore (Sa) 28 Gennaio
Athlete's Run    Vicofertile (Pr) 4 Febbraio
Medaglia d'oro P. Nalli    Cannara (Pg) 4 Febbraio
Mezza Maratona Mare Monti    Sorrento (Na) 4 Febbraio
5a Maratona della Sabbia    San Benedetto del Tronto (Ap) 11 Febbraio
Siracusa City Marathon    Siracusa 11 Febbraio
6a Maratonina della Vittoria Alata    Vittorio Veneto (Tv) 11 Febbraio
Mezza Maratona Città di Ferrara    Ferrara 18 Febbraio
Mezza Maratona Città di Scandicci    Scandicci (Fi) 18 Febbraio
3a Mezza del Castello    Vittuone (Mi) 18 Febbraio
12° Cross Memorial C. Bini    Scacciadiavoli (Pg) 18 Febbraio
Maratona delle terre Verdiane    Salsomaggiore (Pr) 25 Febbraio
Cross AICS     Terni 4 Marzo
Lario Half Marathon    Como 4 Marzo
53° Campionato Nazionale CROSS - UISP     Borgo Trevi (Pg) 4 Marzo
Stramarzolina    Capanne (Pg) 4 Marzo
Mezza Maratona Città di Fucecchio    Fucecchio (Fi) 4 Marzo
Ferrara Marathon     Vigarano Mainarda (Fe) 11 Marzo
Strasimeno     Castiglion del Lago (Pg) 11 Marzo
Mezza Maratona di Torino e Trofeo CUS     Torino 11 Marzo
Maratonina di Verona     Verona 18 Marzo
Maratonina di Pistoia     Pistoia 18 Marzo
4a Treviso Marathon    Treviso 25 Marzo
Trofeo Scarpa d'oro Half Marathon    Vigevano (Pv) 25 Marzo
Avon Running Tour 1a Tappa     Napoli 25 Marzo
24a Vivicittà    Torino 1 Aprile
Stramilano    Milano 1 Aprile
10a Maratonina Riviera dei Dogi    Mira (Ve) 1 Aprile
Maratonina di Bologna    Bologna 1 Aprile
Agropoli Half Marathon    Agropoli (Sa) 1 Aprile
Maratonina di Pasqua    Terni 1 Aprile
Mezza Maratona in Rosa    Alessandria 1 Aprile
Avon Running Tour 2a Tappa     Catania 1 Aprile
Maratonina dei Fiori     S. Benedetto del Tronto (Ap) 1 Aprile
Maratonina Città di Prato    Prato 9 Aprile
Rimini - Riccione    Rimini 9 Aprile
Memorial "P. Olivieri"    Foligno (Pg) 9 Aprile
Maratona di Torino    Torino 15 Aprile
24a Vivicittà    Firenze 15 Aprile
24a Vivicittà    Trieste 15 Aprile
Strabologna Vivicittà    Bologna 15 Aprile
24a Vivicittà    Livorno 15 Aprile
24a Vivicittà    Ferrara 15 Aprile
24a Vivicittà    Brescia 15 Aprile
24a Vivicittà    Terni 15 Aprile
24a Vivicittà    Genova 15 Aprile
24a Vivicittà    Palermo 15 Aprile
24a Vivicittà    Lecce 15 Aprile
Maratona di Padova    Padova 22 Aprile
London Marathon    Londra 22 Aprile
Maratona di Napoli    Napoli 22 Aprile
Maratona di Bologna e dei Castelli Medievali    Bologna 25 Aprile
Trofeo della Torre    Arrone di Terni (Tr) 25 Aprile
Maratona di Brescia    Brescia 29 Aprile
Mezza maratona di Genova    Genova 29 Aprile
Maratonina Pretuziana    Teramo 1 Maggio
Maratona del riso    Vercelli 1 Maggio
Gazzetta Run    Forte dei Marmi (Lu) 1 Maggio
18a Mare Monti Mare     Cinquale di Montignoso (Ms) 6 Maggio
8a Maratona d'Europa     Trieste 6 Maggio
Elba Ecomarathon Tour     Isola d'Elba 1-6 Maggio
Avon Running Tour 4a Tappa     Milano 6 Maggio
Grifonissima     Perugia 13 Maggio
Maratona di Pisa     Pisa 13 Maggio
9° Trofeo AVIS-ADMO     Campobasso 13 Maggio
Ecomaratona dei Marsi     Collelongo (Aq) 13 Maggio
VII Riviera d'Abruzzo Half Marathon     Giulianova-Tortoreto-Alba Adriatica 13 Maggio
A Magliano di Corsa     Magliano dei Marsi (Aq) 19 Maggio
Dal Polo alla Luna     Borgo Rivo (Tr) 20 Maggio
Strarimini     Rimini 20 Maggio
Caruggincursa     Genova 20 Maggio
Maratona del Piceno     Grottazzolina (AP) 27 Maggio
Maratonina Città di Udine - Amatori     Udine 27 Maggio
Maratonina Città di Udine - Campionato italiano     Udine 27 Maggio
100km del Passatore     Firenze-Faenza 26-27 Maggio
2° Giro Podistico delle Mura di Genova - Tra Cielo e Mare    Genova 1 Giugno
Corri per la Repubblica    Capua (Ce) 2 Giugno
Corri Primavera Laviosa     Livorno 3 Giugno
Su e giù per l'isola     San Feliciano (Pg) 3 Giugno
Gazzetta Run     Mantova 9 Giugno
Giro dei Campi Elisi     Trieste 10 Giugno
Race for the cure   Bari 10 Giugno
Pesaro e dintorni     Pesaro 10-16 Giugno
Jesolo Night Marathon     Jesolo (Ve) 16 Giugno
Jesolo Night HalfMarathon     Jesolo (Ve) 16 Giugno
Notturna di S. Giovanni     Firenze 23 Giugno
La Corsa di Arrigo     Castel Rigone (Pg) 24 Giugno
Pistoia - Abetone     Pistoia 24 Giugno
Sul sentiero di Corradino     Sante Marie (Aq) 1 Luglio
XIV Notturna di Scerne     Scerne di Pineto (Te) 8 Luglio
Gazzetta Run     Madonna di Campiglio (Tn) 15 Luglio
Ultramaratona del Gran Sasso     Castel del Monte (Aq) 15 Luglio
Salitredici   Abbadia S.Salvatore (Si) 22 Luglio
Stralivigno    Livigno (So) 29 Luglio
A Luco di Corsa    Luco dei Marsi (Aq) 29 Luglio
Spoleto-Monteluco    Monteluco (Pg9 29 Luglio
Gazzetta Run    Verona 29 Luglio
Trofeo Città di Otricoli    Otricoli (Tr) 3 Agosto
Trofeo Città Gioia dei Marsi    Gioia dei Marsi (Aq) 4 Agosto
Stracittadina Leccese    Lecce dei Marsi (Aq) 11 Agosto
XXXVII Miglianico Tour    Chieti 12 Agosto
XI Trofeo Podistico Città di Ariano    Ariano Irpino (Av) 19 Agosto
Eco Trail del Gran Sasso    Assergi (Aq) 19 Agosto
Pronti, Piazza e ...via    Bevagna (Pg) 24 Agosto
Palio dei Somari    Castiglion della Valle (Pg) 25 Agosto
23a Edizione " Marceddi' Terralba "    Terralba (Or) 25 Agosto
Maratonina dell'Unità    Sansepolcro (Ar) 26 Agosto
XXVII Notturna di Trasacco   Trasacco (Aq) 29 Agosto
Mezza Maratona del Brenta   Bassano del Grappa (Vi) 2 Settembre
6 Ore nella Città di Angizia   Luco dei Marsi (Aq) 8 Settembre
10° Trofeo delle Marcite   Norcia (Pg) 9 Settembre
Gazzetta Run   Sanremo (Im) 9 Settembre
Corrisernia   Isernia 9 Settembre
5a Gara della Solidarietà   Tagliacozzo (Aq) 9 Settembre
Mondiali Master Maratona   Riccione (Rn) 15 Settembre
Mezza Maratona di Brescia   Brescia 16 Settembre
Mezza Maratona di Monza   Monza 16 Settembre
Trail dei Cento Pozzi    Trasacco (Aq) 16 Settembre
Sulle Colline di Napoli   Napoli 21-22-23 Settembre
Maratona del Mugello   Borgo s. Lorenzo (Fi) 23 Settembre
Turin half Marathon   Torino 23 Settembre
Maratonina del Campanile 21km   Ponte S. Giovanni (Pg) 23 Settembre
Maratonina del Campanile 10km   Ponte S. Giovanni (Pg) 23 Settembre
XXIV Tappino-Altilia    Campobasso 23 Settembre
Gazzetta Run    Ferrara 23 Settembre
Maratona di Verona   Verona 30 Settembre
Deejay Ten   Milano 30 Settembre
Maratonina Lamarina    Lama (Pg) 7 Ottobre
Mezza Maratona di Pisa  Pisa 14 Ottobre
Race For The Cure  Bologna 14 Ottobre
Campionato Mondiale di Mezza Maratona    Udine 14 Ottobre
Mezza Maratona del Sannio    Morcone (Bn) 14 Ottobre
Palermo Supermarathon    Palermo 14 Ottobre
32° Circuito dell'Acciaio    Terni 14 Ottobre
Maratona d'Italia    Maranello (Mo) 21 Ottobre
BioHalfMarathon    Grosseto 21 Ottobre
Corrigubbio    Gubbio (Pg) 21 Ottobre
Venicemarathon    Venezia 28 Ottobre
Sangemini-Carsulae-Sangemini    Sangemini (Tr) 28 Ottobre
Gazzetta Run    San Patrignano (Rn) 28 Ottobre
New York City Marathon - Italiani    New York 4 Novembre
Mezza maratona di Cesano Boscone    Cesano Boscone (Mi) 4 Novembre
Etna Half Marathon    Catania 11 Novembre
Maratona di Livorno    Livorno 11 Novembre
Mezza Maratona di Livorno    Livorno 11 Novembre
Corri per la Pace    Qualiano (Na) 11 Novembre
Straperugia    Perugia 11 Novembre
Ravenna città d'arte - Marathon    Ravenna 11 Novembre
Ravenna città d'arte - Halfmarathon    Ravenna 11 Novembre
Maratona di Palermo    Palermo 18 Novembre
Maratona di Bari    Bari 18 Novembre
Maratona di Bergamo    Bergamo 18 Novembre
XXIV Firenze Marathon    Firenze 25 Novembre
Milano City Marathon    Milano 2 Dicembre
Maratonina della Ferriera    Terni 2 Dicembre
Corri nella Riserva 2007 Trofeo Telethon     Orbetello (Gr) 2 Dicembre
Morgnano-Spoleto-Morgnano   Morgnano (Pg) 8 Dicembre
IX Stracorigliano Half Marathon Grecia Salentina    Corigliano d'Otranto (Le) 9 Dicembre 2007
Maratona del Mare    Sanremo (Im) 9 Dicembre
Maratona di Reggio Emilia - Città del tricolore    Reggio Emilia 9 Dicembre
Ferrara Cross    Ferrara 16 Dicembre 2007
Sangemini Cross    Sangemini (Pg) 23 Dicembre
Mezza Ecomaratona della Valdorcia    Pienza (Si) 26 Dicembre
Maratona di S. Silvestro    Calderara di Reno (Bo) 31 Dicembre