i
Classifiche gare Anno 2014
2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2015  2016  2017  2018  20192020  2021
Classifiche gare regione Lazio Anno 2014
Gran Premio Podistico Vallelunga    Autodromo di Vallelunga (RM) 5 Gennaio
La Corsa degli avanzi    Ostia (RM) 5 Gennaio
Corri per la Befana - Classifica - Fotografie   Roma 6 Gennaio
Trofeo dell'Epifania    Aquino (FR) 6 Gennaio
Trofeo Lidense  Ostia (RM)12 Gennaio
Latina vertical sprint - Torre Pontina  Latina 12 Gennaio
Millennium Running Solidarity    Palombara Sabina (RM)12 Gennaio
Maratonina S. Alberto Magno    Santa Marinella (RM) 18 Gennaio
La Corsa di Miguel    Roma 19 Gennaio
Tre Comuni    Nepi (VT) 26 Gennaio
Corri per il Parco - Classifica - Fotografie   Roma - Tor Tre Teste 26 Gennaio
Winter Trail Verolano    Veroli (FR) 26 Gennaio
Cross Interbancario    Roma 2 Febbraio
Aspettando la mezza    Roma 9 Febbraio
Corsa del Ricordo    Roma 9 Febbraio
Giro del Lago di Bracciano    Trevignano (RM) 16 Febbraio
Sora San Casto Skytrail    Sora (FR) 16 Febbraio
Corri Sperlonga    Sperlonga (LT) 23 Febbraio
Corriamo al Collatino- Classifica  Foto 1a parte  Foto 2a parte  Roma 23 Febbraio
Cross dei Cimini    Canepina (VT) 23 Febbraio
Campionato Regionale Cross Master    Ostia (RM) 23 Febbraio
Roma - Ostia    Roma 2 Marzo
Cross Valle del Tevere    Monterotondo (RM) 9 Marzo
Giano Trail    Scauri (LT) 9 Marzo
Maratonina Cittą di Montalto    Montalto di Castro (VT) 9 Marzo
Run Italia Unita Race    Roma 9 Marzo
1a Tappa Runners Rieti Tour 2014    Passo Corese (RI) 9 Marzo
Correndo nei giardini    Ladispoli (RM) 16 Marzo
Corsambiente - Maratonina di Farnese    Farnese (VT) 16 Marzo
Corritalia    Frosinone 16 Marzo
Pavona Run    Pavona (RM) 16 Marzo
Maratona di Roma    Roma 23 Marzo
Memorial Mario Lucchetti    Tuscania (VT) 30 Marzo
2a Tappa Runners Rieti Tour 2014    Stimigliano (RI) 30 Marzo
Vola Ciampino    Ciampino (RM) 30 Marzo
Trail della Capitale    Rocca di papa (RM) 30 Marzo
Vivicittą     Latina 6 Aprile
Corri....amo Patrica    Patrica (FR) 6 Aprile
Granai Run    Roma 6 Aprile
Corri e cammina a Santa Barbara    Viterbo 6 Aprile
Vivicittą    Civitavecchia (RM) 6 Aprile
Nuovi quartieri in corsa    Latina 13 Aprile
Appia Run - Classifica  - Foto    Roma 13 Aprile
Ultra Trail dei Monti Cimini    Viterbo 13 Aprile
Caffarella Cross    Roma 19 Aprile
Gran Prix 8° Running Rieti Tour    Contigliano (RI) 21 Aprile
Maratona a km 0    Riserva naturale Valle dell'Aniene (RO) 21 Aprile
Maratonina del Partigiano    Poggio Mirteto (RI) 21 Aprile
Trail della Miniera    Priverno (LT) 25 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane    Frascati (RM) 25 Aprile
Tre Ville    Roma 25 Aprile
Corri per la Liberazione    Morlupo (RM) 25 Aprile
Corrialvito    Alvito (FR) 25 Aprile
Podistica della Liberazione    Acquapendente (VT) 25 Aprile
Mezza maratona Cittą di Rieti    Rieti 25 Aprile
CORRI da Paliano a Piglio    Piglio (FR) 26 Aprile
Pedagnalonga    Borgo Hermada (LT) 27 Aprile
Corrida Cittą di Pontecorvo    Pontecorvo (FR) 27 Aprile
Montera..nning    Canale Monterano (RM) 27 Aprile
Ecomaratona Monti della Tolfa    Tolfa (RM) 27 Aprile
Trofeo Corsa Campestre    Borgo Grappa (LT) 1 Maggio
Vivicittą - Vivifiume    Roma 1 Maggio
MagicLand Run    Valmontone (RM) 1 Maggio
PrimoMaggio Lavoro....in corsa - Classifica  Fotografie    Roma 1 Maggio
Corri per Colle Pardo    Genzano di Roma 1 Maggio
Straceccano    Ceccano (FR) 4 Maggio
Trofeo Uomo - Cavallo    Vetralla (VT) 4 Maggio
Mami Run    Roma - Villa Pamphili 4 Maggio
Per Antiqua Itinera    Ostia Antica (RM) 4 Maggio
CorriFlavio    Valmontone (RM) 4 Maggio
Roma for dialogue    Roma 4 Maggio
Tibur Ecomaratona e Tibur Ecotrail    Tivoli (RM) 4 Maggio
ASTradacorsa    Roma - Villa Pamphili 10 Maggio
Trail dei boschi Mesofili    Allumiere (RM) 10 Maggio
Runners Rieti Tour 2014 - 3a Tappa    Magliano Romano (RM) 10 Maggio
Raduno Podistico Cittą di Corchiano    Corchiano (VT) 11 Maggio
Trofeo Cittą di Sezze    Sezze (LT) 11 Maggio
Maratonina di Valcanneto    Cerveteri (RM) 11 Maggio
Run For Children    Roma 11 Maggio
Corriamo verso l'Abbazia    Cassino (FR) 17 Maggio
Raduno podistico di Monteromano    Monte Romano (VT) 18 Maggio
Race For The Cure    Roma 18 Maggio
Corrimaggio larianese    Lariano (RM) 18 Maggio
Trofeo Croce Rossa    Guidonia-Montecelio (RM) 18 Maggio
Maratonina della Massimina    Roma 18 Maggio
Albarace    Roma 19 Maggio
Campestre Oasi di Ninfa    Sermoneta (LT) 24 Maggio
Urban Trail Night    Cesano (RM) 24 Maggio
Trofeo Victoria Madonna della Neve    Frosinone 25 Maggio
Memorial Paolo Palamara    Ostia Pineta (RM) 25 Maggio
Maratonina della Cooperazione - Classifica - Fotografie    Roma 25 Maggio
Country Race - Capitano Ultimo    Roma - Tenuta della Mistica 25 Maggio
Corrintorno    Roma- Torrevecchia 25 Maggio
Valecorrere... per Valentina Venanzi    Roma - Villa Pamphili 25 Maggio
Corri Oltre    Roma 31 Maggio
Sali e scendi per Vitinia    Vitinia (RM) 1 Giugno
Etrurian Trail    Cerveteri (RM) 1 Giugno
Trofeo Cittą di Nettuno - Memorial B. Macagnano    Nettuno (RM) 1 Giugno
Corri Bravetta    Roma 1 Giugno
Le Torri di Formia - Memorial Domenico Paone    Formia (LT) 1 Giugno
Tevere Farfa Run    Riserva Naturale Tefere Farfa , Nazzano (RM) 1 Giugno
Ecotrail dei Monti Lucretili    Vicovaro (RM) 1 Giugno
Corriamo al Cavaliere    Roma - Lunghezza 2 Giugno
Straverolana    Veroli (FR) 2 Giugno
Corri tra le cerase    Castelchiodato di Mentana (RM) 2 Giugno
Maratonina di Riano    Riano (RM) 7 Giugno
Corriamo insieme per l' ACORP    Roma - Villa Pamphili 7 Giugno
Maratonina dei castagni    Vallerano (VT) 7 Giugno
Selva dei pini race    Pomezia (RM) 7 Giugno
Staffetta 12 X 1/2 Ora    Roma - Terme di Caracalla 7 Giugno
Giro del ferro di cavallo    Roma - Caslotti 8 Giugno
Maratonina di Primavera    Allumiere (RM) 8 Giugno
Memorial Antonio Fava    Roccasecca (FR) 8 Giugno
Wlak of Life - Corri per Telethon    Roma 8 Giugno
Trail di Vallinfreda    Vallinfreda (RM) 8 Giugno
Maratonina delle Fragole    Genzano (RM) 8 Giugno
Boccea running    Roma - Boccea 14 Giugno
Sulle orme di Enea    Pomezia (RM) 14 Giugno
Maratonina di Villa Adriana    Tivoli (RM) 15 Giugno
Campestre Monti Ausoni e Lago di Fondi    Monte San Biagio (LT) 15 Giugno
Corriamo con Carlo - Memorial Carlo Tedeschi    San Giovanni Incarico (FR) 15 Giugno
Maratonina San Enrico    Roma - Casal Monastero 15 Giugno
RinCORRIAMO la pace con Emergency    Roma 15 Giugno
Maratonina di Lubriano    Lubriano (VT) 15 Giugno
Ecotrail Municipio XV    Roma 15 Giugno
Corri al Parco degli Angeli    Cerveteri (RM) 15 Giugno
Solstizio d'Estate - Memorial Alfonso Tordi - Classifica - Foto 1a parte - Foto 2a parte    Roma - Villa dei Gordiani 18 Giugno
CorriRoma    Roma 21 Giugno
Maratonina città di Gallese    Gallese (VT) 21 Giugno
Maratonina delle Rose    Santa Lucia di Fontenuova (RM) 22 Giugno
Corro anch'io    Anzio (RM) 22 Giugno
Maratonina di Riano    Riano (RM) 22 Giugno
Ernica SkyRace 3*2K Memorial Fabrizio Spaziani    Veroli (FR) 22 Giugno
Notturna di San Giovanni    Roma 24 Giugno
Notturna Aprilana    Aprilia (LT) 27 Giugno
Notturna OLIM PALUS    Latina 28 Giugno
Memorial Stracchi Rieti Tour 2014    Montasola (RI) 28 Giugno
Un'Americana a Colonna    Colonna (RM) 28 Giugno
Maratonina di Bolsena    Bolsena (VT) 28 Giugno
3000 di sera    Fiumicino (RM) 28 Giugno
Maratonina della Lumaca    Valmontone (RM) 29 Giugno
Trofeo Hernica Saxa    Anagni (FR) 29 Giugno
Rieti Tour 2014    Contigliano (RI) 29 Giugno
Corsa per la vita    Civitavecchia (RM) 29 Giugno
Leonardo Airport For Run    Fiumicino (RM) 29 Giugno
Meeting di Frascati    Frascati (RM) 2 Luglio
3000 di Tor Tre Teste    Roma 3 Luglio
Giro dell'isola di Ponza    Ponza (LT) 30 Giugno- 4 Luglio
Corsalciccia    Pontinia (LT) 5 Luglio
Giro della Torretta    Rieti 5 Luglio
Notturna tre torri    Ceprano (FR) 5 Luglio
Corri tra i boschi della fonte Ontanese    Lariano (RM) 6 Luglio
Corsa nel Tempo    San Gregorio da Sassola (RM) 6 Luglio
Trail dei Monti Simbruini    Subiaco (RM) 6 Luglio
Trail del Monte Soratte    S. Oreste (RM) 6 Luglio
Trofeo Cittą di Santa Marinella    Santa Marinella (RM) 12 Luglio
Jennesina    Jenne (RM) 12 Luglio
Trofeo Cittą di Roccagorga    Roccagorga (LT) 12 Luglio
Trofeo S. M. De Mattias    Vallecorsa (Fr) 13 Luglio
Scalata di Montopoli    Montopoli Sabina (RI) 13 Luglio
Trail Monti della Meta    Picinisco (FR) 13 Luglio
Giro delle contrade    Trivio di Formia (LT) 13 Luglio
Trofeo Vitamina    Roma Terme di Caracalla 16 Luglio
Corriamo sul Monte Artemisio    Velletri (RM) 19 Luglio
Memorial Alessandro Masi    Ceccano (FR) 19 Luglio
Cascatalonga    Isola Liri (FR) 19 Luglio
Maratonina di Tarquinia    Tarquinia (VT) 19 Luglio
Roma Gay Run    Roma - Eur 20 Luglio
Corri Fondi    Fondi (LT) 20 Luglio
Corsa de' Noantri    Roma 20 Luglio
Atletica di sera - 5000m Uomini    Roma 22 Luglio
6X1 Ora    Roma 24 Luglio
Staffetta di Monte San Biagio    Monte San Biagio (LT) 26 Luglio
Liverty Sunset Race    Civitavecchia (RM) 26 Luglio
Corri per le strade dell'Ente Maremma    Cerveteri - Ceri (RM) 26 Luglio
Maratonina di Sigillo    Sigillo (RI) 26 Luglio
Memorial G. Bosi    Posta (RI) 27 Luglio
Trofeo Santa Croce    Cerveteri - Sasso (RM) 27 Luglio
Notturna di Caprarola    Caprarola (VT) 27 Luglio
La Speata    Subiaco - Monte Livata (RM) 3 Agosto
Morolo a lume di candela    Morolo (FR) 3 Agosto
Maratonina di Vasnallo - Memorial Paola Pesci    Vasanello (VT) 3 Agosto
Corsa per la vita    Montefiascone (VT) 7 Agosto
Giro delle frazioni    Cantalice (RI) 9 Agosto
Notturna di Borgo Hermada    Borgo Hermada (LT) 9 Agosto
Maratonina di Vazia    Rieti - Vazia 10 Agosto
Attraverso Castel San Pietro Romano    Castel San Pietro Romano (RM) 10 Agosto
Maratonina di Proceno    Proceno (VT) 11 Agosto
Vetralla Mare Marathon    Vetralla (VT) 13 Agorto
Corri sotto le stelle    Sora (FR) 13 Agorto
La Canicola - Memorial Sergio Alonzi    Sora (FR) 16 Agorto
Straernicana    Veroli (FR) 17 Agorto
Trofeo Verdestate    Marina di San Nicola (RM) 22 Agorto
Amatrice - Configno    Amatrice (RI) 23 Agorto
Circeo National Park    Sabaudia (LT) 23 Agorto
Roma by Nigth Run    Roma 29 Agorto
L'Arrampicata    Tolfa (RM) 30 Agorto
Maratonina della Nuova Florida    Ardea (RM) 30 Agorto
Vallelunga urban trail    Campagnano (RM) 30 Agorto
La Suata    Canterano (RM) 31 Agorto
Maratonina Sacra Famiglia    Poggio Mirteto (RI) 31 Agorto
Trofeo Madonna del Colle    Lenola (LT) 31 Agorto
Festa del Tartufo    Blera (VT) 31 Agorto
A tutta birra    Borgo Montello (LT) 31 Agorto
Staffetta 5X1000 Sandro Bonafede    Rocca Canterano (RM)6 Settembre
Corri Nettuno    Nettuno (RM) 7 Settembre
Millennium Running    Palombara Sabina (RM) 7 Settembre
Memorial Don Luigi Marchetta    Marina di Minturno (LT) 7 Settembre
Trofeo delle 7 Contrade    Orte (VT) 7 Settembre
Maratonina d'autunno    Torrice (FR) 7 Settembre
Ostia in corsa per l'ambiente    Ostia (RM) 7 Settembre
Bad Woman    Cesano (RM) 7 Settembre
Staffetta 12X1 Ora - Classifica a squadre    Roma 13 Settembre
Staffetta 12X1 Ora - Classifica Individuale    Roma 13 Settembre
Americana a Morlupo    Morlupo (FR) 13 Settembre
Corsa del cuore    Morolo (FR) 14 Settembre
Porcino Run    Lariano (RM) 14 Settembre
Torvajanica on the road    Torvajanica (RM) 14 Settembre
Corsa delle tre ville    Tivoli (RM) 14 Settembre
Corrifregene    Fregene (RM) 14 Settembre
Trofeo dei Falisci    Civita Castellana (VT) 14 Settembre
Maratona Lago del Salto    Fiumata (RI) 14 Settembre
Il 3000 di Emilio    Roma - Terme di Caracalla 19 Settembre
Maratonina di Sommati    Sommati di Amatrice (RI) 19 Settembre
Run for biodiversity    Maccarese (RM) 20 Settembre
Frasso by nigth    Frasso Sabino (RI) 20 Settembre
Maratonina di Scai    Scai di Amatrice (RI) 20 Settembre
Blood Runner    Roma 21 Settembre
Mezza Maratona di Sabaudia    Sabaudia (LT) 21 Settembre
Trofeo San Leonardo    Acilia (RM) 21 Settembre
Corrri per il pane genzanese    Genzano (RM) 21 Settembre
Giro delle 7 Chiese    Amatrice (RI) 21 Settembre
Corricolonna  - Classifica  - Fotografie    Colonna (RM) 28 Settembre
Gara podistica - Circuito Di Marco Sport    Sutri (VT) 28 Settembre
Monti Aurunci Ultra Trail    Maranola (LT) 28 Settembre
Trail Monti Aurunci    Maranola (LT) 28 Settembre
Villa Ada Trail    Villa Ada - Roma 28 Settembre
Monterotondo ..in corsa    Monterotondo (RM) 4 Ottobre
Trofeo Madonna della Vittoria    Sermoneta (LT) 5 Ottobre
L'Anello del Brigante    Roccasecca (FR) 5 Ottobre
Maratonina La Rustica - Classifica - Fotografie    Roma 5 Ottobre
Trofeo S. Ippolito    Fiumicino (RM) 5 Ottobre
Mezza Maratona dei Castelli Romani    Genzano (RM) 5 Ottobre
Maratonina archeologica di Vulci    Vulci (VT) 5 Ottobre
3000m in pista     Roma 11 Ottobre
Strafrosinone    Frosinone 12 Ottobre
La 30 del mare di Roma    Ostia (RM) 12 Ottobre
Corri per medici senza frontiere    Roma - Villa Pamphili 12 Ottobre
Vallegrande Wine Trail    Villa Latina (FR) 12 Ottobre
Sulle orme di Adriano    Roma - Villa Adriana 12 Ottobre
Straviterbo    Viterbo 12 Ottobre
Corri Cures    Passo Corese (RI) 19 Ottobre
Hunger Run - Classifica - Fotografie    Roma 19 Ottobre
Un 3000 per Andrea    Roma - Treme di Caracalla 18 Ottobre
Maratona di Roma a staffetta    Roma - Villa Borghese 18 Ottobre
Mezza Maratona di Latina    Latina 19 Ottobre
Vividragona    Roma - Loc. Dragona 19 Ottobre
Trofeo Todaro Sport    Ladispoli (RM) 19 Ottobre
Maratonina del Marrone    Latera (VT) 19 Ottobre
Solcity    Minturno (LT) 19 Ottobre
Corri al massimo per Irene    Roma - Villa Pamphili 25 Ottobre
Golden Race Runforever    Aprilia (LT) 26 Ottobre
Maratonina delle Castagne    Rocca di Papa (RM) 26 Ottobre
Mezza Maratona Lago di Vico    Ronciglione (VT) 26 Ottobre
La Corsa di Giulio    Roma 26 Ottobre
Corri Gaeta    Gaeta (LT) 1 Novembre
Corsa dei Santi  Classifica - Foto    Roma 1 Novembre
Triathlon Olimpico    Sabaudia (LT) 1 Novembre
Ecotrail di Castelfusano    Ostia (RM) 2 Novembre
Lunghissimo di Contigliano    Contigliano (RI) 2 Novembre
Corri per il verde 1a Tappa    Roma - Parco Aniene 2 Novembre
Trofeo AVIS    -Castel S. Elia (VT) 2 Novembre
Trofeo Giacomo Ippoliti    Cisterna di Latina (LT) 9 Novembre
Maratonina di Fiumicino    Fiumicino (RM) 9 Novembre
Maratonina San Alberto Magno    Roma 15 Novembre
Corriamo al Tiburtino    Roma 16 Novembre
Maratonina delle terre pontine    Borgo Montello (LT) 16 Novembre
10000 Novembrino    Roma - Stadio della Farnesina 16 Novembre
Corsa del Cuore    Roma - Formello 16 Novembre
La 115    Viterbo 16 Novembre
Corri a San Basilio    Roma 23 Novembre
Corriamo incontro alla sicurezza stradale    Roma 23 Novembre
Strong Military - Trofeo Santa Barbara    Roma 23 Novembre
Trofeo Carrefour Market - Frascati - Roma    Frascati 23 Novembre
Maratona di Rieti    Rieti 23 Novembre
Corri per il verde 2a Tappa  - Classifica - Fotografie    Roma - Parco Tor Tre Teste 23 Novembre
Corriamo per l'autismo    Roma - Villa Ada 23 Novembre
Run For Autism    Roma 30 Novembre
Corri alla Garbatella    Roma 30 Novembre
Corsa dell'Angelo    Montecompatri (RM) 30 Novembre
Monterosi Run    Monterosi (VT) 30 Novembre
Corri per il verde 3a Tappa    Fiumicino (RM) Porto di Traiano 30 Novembre
Maratonina di San Saturnino    Roma 30 Novembre
Mezzaciocia...ra    Frosinone 7 Dicembre
Maratona di Latina Provincia    Sabaudia (LT) 7 Dicembre
Best Woman   Fiumicino (RM) 7 Dicembre
Maratonina dell'olio D.O.P.   Canino (VT) 7 Dicembre
Un'Americana a Roma   Roma 8 Dicembre
Rieti Tour 2014 - Finale   Rieti 8 Dicembre
Corsa di Natale per Telethon   Latina 13 Dicembre
Sanit Run   Roma - Eur 14 Dicembre
CorriOlimpiaEur   Roma - Eur 14 Dicembre
Anguillara   Anguillara S. (RM) 14 Dicembre
MezzaRoma Run - Classifica - Fotografie   Roma 14 Dicembre
Maratonina di Capena   Capena (RM) 14 Dicembre
Corri per il verde 4a Tappa    Orto Botanico di Tor Vergata Roma 14 Dicembre
Liberty Run Christmas   Civitavecchia (RM) 21 Dicembre
Babbo Run   Rieti 21 Dicembre
Corri per il Lago   Castelgandolfo (RM) 21 Dicembre
Christmas Run   Roma - Villa Pamphili 21 Dicembre
Santo Stefano Running    Cassino (LT) 26 Dicembre
Genus Solis Invicti    Olevano Romano (RM) 28 Dicembre
La Natalina    Monterotondo (RM) 28 Dicembre
Maratombola    Ostia (RM) 28 Dicembre
Trail mezzaluna dell'acqua    Allumiere (RM) 28 Dicembre
Corsa Natalizia    Veroli (FR) 28 Dicembre
We Run Rome   Roma 31 Dicembre
Classifiche gare altre regioni d'Italia Anno 2014
Maratonina della Befana  Firenze 6 Gennaio
Hibla Barocco Marathon  Ragusa 12 Gennaio
Siracusa City Marathon  Siracusa 26 Gennaio
Mugello GP Run  Autodromo del Mugello (FI) 26 Gennaio
Mezza Maratona delle due Perle  Santa Margherita Ligure (GE) 2 Febbraio
Giulietta e Romeo alf Marathon  Verona 16 Febbraio
Marathon and Half Marathon di San Valentino  Terni 16 Febbraio
Maratona e Mezza Maratona di Napoli  Napoli 16 Febbraio
Maratona e Mezza Maratona delle Terre Verdiane  Fidenza 23 Febbraio
Maratona e Mezza Maratona di Malta  Malta (UK) 23 Febbraio
Treviso Marathon  Treviso 2 Marzo
Trofeo Fiamme Argento  S. Angelo in Formis (CE) 2 Marzo
Strasimeno  Castiglione del lago (PG) 9 Marzo
Brescia Art Marathon and Half Marathon  Brescia 9 Marzo
Ferrara Marathon & Half Marathon  Ferrara 16 Marzo
Scarpa d'oro Half Marathon  Vigevano (PV) 16 Marzo
Stravicenza  Vicenza 16 Marzo
Mezza Maratona Mare Monti  Sorrento (NA) 23 Marzo
Stramilano  Milano 23 Marzo
Belluno - Feltre  Belluno 30 Marzo
Unesco City Marathon  Palmanova (UD) 30 Marzo
Maratonina di Imperia  Imperia 30 Marzo
Vivicittą  Firenze 6 Aprile
Milano Marathon  Milano 6 Aprile
Agropoli Half Marathon  Agropoli (SA) 6 Aprile
Maratona del Lamone  Russi (RA) 6 Aprile
La Mezza maratona di Genova  Genova 13 Aprile
Maratonina dei Fiori  San Benedetto del tronto (AP) 13 Aprile
50km di Romagna  Castel Bolognese (RA) 25 Aprile
Walk of Life Telethon  Milano 27 Aprile
Chia Laguna Half Marathon  Chia (CA) 27 Aprile
Rinini Marathon  Rimini 27 Aprile
London Marathon - Italiani in gara  London (UK) 27 Aprile
Messina Marathon and Half Marathon  Messina 27 Aprile
Maratona e Mezza Maratona di Sant'Antonio  Padova 27 Aprile
Orbetello Half Marathon  Orbetello (GR) 27 Aprile
Strabenevento  Benevento 1 Maggio
Orvieto in corsa  Orvieto (TR) 1 Maggio
Collemar...athon  Barchi (PU) 4 Maggio
Lucca Half Marathon  Lucca 4 Maggio
Placentia Half Marathon for Unicef  Piacenza 4 Maggio
La Bavisela - Maratona d'Europa  Trieste 4 Maggio
Wolkswagen Marathon - Italiani in gara  Praga (CZ) 11 Maggio
Ecomaratona dei Marsi - Archeo Run  Collelongo (AQ) 11 Maggio
Trofeo Ocriculum  Otricoli (TR) 18 Maggio
Strarimini - Classifica  - Fotografie   Rimini 18 Maggio
Stracittadina di Avezzano  Avezzano (AQ) 18 Maggio
100km del Passatore  Firenze 24-25 Maggio
Torino Half Marathon  Torino 1 Giugno
Cortina - Dobbiaco Run  Dobbiaco (BZ) 1 Giugno
Trofeo San Nicandro  Venafro (IS) 8 Giugno
Notturna di San Giovanni  Firenze 21 Giugno
Mezza Maratona di Corradino  Sante Marie (AQ) 29 Giugno
Pistoia - Abetone  Pistoia 29 Giugno
Stroncone I Prati  Stroncone (TR) 6 Luglio
Ecolonga  Pescasseroli (AQ) 12 Luglio
Giro del Lago di Campotosto  Campotosto (AQ) 26 Luglio
Maratona di Berlino - Italiani in gara  Berlino (DE) 27 Luglio
Maratonina d'Amiata  Piancastagnaio (SI) 3 Agosto
Miglianico tour  Miglianico (CH) 10 Agosto
La Normanna  Mileto (VV) 17 Agosto
Maratonina di Orcieto  Orvieto (TR) 24 Agosto
Notturna Trasaccana  Trasacco (AQ) 29 Agosto
Le 5 Cantine  Lugnano in Teverina (TR) 30 Agosto
Corsa della Solidarietą  Tagliacozzo (AQ) 7 Settembre
Mezza Maratona di Bologna  Bologna 14 Settembre
Mezza Maratona del Concilio  Trento 14 Settembre
Mezza Maratona di Monza  Monza 14 Settembre
Maratona del Mugello  Borgo San Lorenzo (FI) 20Settembre
Maratonina Internazionale di Udine  Udine 21 Settembre
Mezza Maratona di Vicenza  Vicenza 21 Settembre
Maratona dell'Acqua  Pisogne di Iseo (BS) 21 Settembre
Corrisernia  Isernia 21 Settembre
Maratona di Berlino - Italiani in gara  Berlino (DE) 28 Settembre
Stralugano  Lugano (CH) 28 Settembre
La corsa di Miguel e Michela  L'Aquila 28 Settembre
Tappino - Altilia  Tappino (CB) 28 Settembre
Maratona del Piceno Fermano  Porto S. Giorgio (FM) 28 Settembre
Verona Marathon and Half Marathon  Verona 5 Ottobre
Posta un amico.. pianteremo un albero  Terni 5 Ottobre
Maratona d'Italia - Memorial E. Ferrari  Carpi (MO) 12 Ottobre
Lake Garda Marathon  Malcesine (VR) 12 Ottobre
Treviso Half Marathon  Treviso 12 Ottobre
Maratona di Chicago - Italiani in gara  Chicago (USA) 12 Ottobre
Ecomaratona del Chianti  Castelnuovo Berardenga (SI) 19 Ottobre
Maratona Lago Maggiore  Verbania 19 Ottobre
Maratona D'Annunziana  Pescara 19 Ottobre
Choco Marathon and Half Marathon  Perugia 26 Ottobre
Maratona di Francoforte - Italiani in gara  Francoforte (DE) 26 Ottobre
Maratona di Venezia  Venezia 26 Ottobre
Maratona di Lucca  Lucca 26 Ottobre
Dragonissima  Terni 1 Novembre
New York City Marathon - Italiani in gara  New York (USA) 2 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Livorno  Livorno 9 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Ravenna Cittą d'Arte  Ravenna 9 Novembre
Maratonina di San Martino  Paese (TV) 9 Novembre
Corsa di San Martino  Controguerra (TE) 9 Novembre
Athens Marathon - Italiani in gara  Atene (EL) 9 Novembre
Maratona di Torino  Torino 16 Novembre
Mezza Maratona cittą di Ancona  Ancona 16 Novembre
Mezza Maratona cittą di Palmanova  Palmanova (UD) 16 Novembre
Valencia Marathon - Italiani in gara  Valencia (ES) 16 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Palermo  Palermo 16 Novembre
Firenze Marathon   Firenze 30 Novembre
La Mezza del Garda  Padenghe sul Garda (BS) 30 Novembre
Cagliari respira  Cagliari 7 Dicembre
Invernalissima  Batia Umbra (PG) 14 Dicembre
Maratona di Reggio Emilia - Cittą del tricolore  Reggio Emilia 14 Dicembre
Maratona Coast to Coast  Sorrento (NA) 14 Dicembre
Pisa Marathon and Half Marathon  Pisa 21 Dicembre
Ecomezza della Val D'Orcia  Pienza (SI) 26 Dicembre
Maratona di San Silvestro  Calderara di Reno (BO) 31 Dicembre