Classifiche gare Anno 2009
2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  20192020  2021
Classifiche gare regione Lazio Anno 2009
Corri per la Befana- La Classifica   Le Foto    Roma 6 Gennaio
Trofeo Epifania    Aquino (Fr) 6 Gennaio
Pavona Run - La Classifica    Le Foto    Pavona (Rm) 11 Gennaio
C.D.S. Regionale Croos    Tor di Quinto (Rm) 11 Gennaio
Maratonina S. Antonio Abate    Santa Marinella (Rm) 17 Gennaio
La Corsa di Miguel - La Classifica  Le Foto    Roma 18 Gennaio
Maratonina dei Tre Comuni    Nepi (Vt) 25 Gennaio
Cross valli del Sorbo - La classifica    Le Foto    Formello (Rm) 1 Febbraio
Mezza maratona di Fiumicino - La Classifica    Le Foto    Fiumicino (Rm) 8 Febbraio
Winter Trail dei Monti Cimini    Monti Cimini (Vt) 8 Febbraio
Mezza Maratona dei Volsci    Alvito - Sora (Fr) 15 Febbraio
Cross Valli del Tevere    Monterotondo (Rm) 15 Febbraio
Campionato Italiano Master Cross    Fiumicino (Rm) 22 Febbraio
Corri al Collatino    Roma 22 Febbraio
Roma Ostia Half Marathon    Roma 1 Marzo
Cross Acquedotto Claudio - Le Foto  Le classifiche    Parco degli Acquedotti - Roma 8 Marzo
Corrifregene    Fregene (Rm) 8 Marzo
Frosinone Run    Frosinone 8 Marzo
Campionato Regionale Cross    Parco Archeologico Naturale - Vulci (Vt) 8 Marzo
CorriAMO per il volontABIO  Le Foto  La classifica    Villa Ada - Roma 15 Marzo
Correndo nei Giardini    Ladispoli (Rm) 15 Marzo
3° Trofeo "Nuovi quartieri in corsa"    Latina 15 Marzo
Maratonina di Primavera    Colleferro (Rm) 15 Marzo
Maratona di Roma  Le Foto  La classifica    Roma 22 Marzo
Vola Ciampino  Le Foto  La classifica    Ciampino (Rm) 29 Marzo
Maratonina di Tarquinia    Tarquinia (Vt) 29 Marzo
Urban Trail    Cesano (Rm) 29 Marzo
Staffetta del Terminillo    Terminillo (Ri) 4 Aprile
Appia Run  Le Foto  La classifica    Roma 5 Aprile
Trail della Capitale    Rocca di Papa - Loc. Vivaro 5 Aprile
Corri a Monte S. Giovanni    Monte S. Giovanni (Ri) 11 Aprile
Caffarella Cross    Parco della Caffarella - Roma 11 Aprile
Pasqua del podista    Madonna del Cuore (Ri) 13 Aprile
Maratonina del Partigiano    Poggio Mirteto (Ri) 13 Aprile
Corri a Labro    Labro (Ri) 18 Aprile
Maratonina della Cooperazione - Classifica  Le Foto  Roma 19 Aprile
Vivicittà    Latina 19 Aprile
Vivicittà    Roma 19 Aprile
Vivicittà    Civitavecchia (Rm) 19 Aprile
Trofeo Perseo    Rieti 19 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane    Frascati (Rm) 25 Aprile
Corri per la Liberazione    Morlupo (Rm) 25 Aprile
The run for organ donation    Ostia (Rm) 25 Aprile
Circuito Di Marco Sport    Acquapendente (Vt) 25 Aprile
Maratonina di Primavera  Le foto  Fontenuova - Tor Lupara (Rm) 26 Aprile
Pedagnalonga    Borgo Hermada (Lt) 26 Aprile
Corri nel verde    Osteria Nuova (Ri) 26 Aprile
Mezza Maratona di Rieti    Rieti 26 Aprile
Avon Running Tour    Roma 26 Aprile
Sulle Orme di Enea    Pomezia (Rm) 26 Aprile
San Paolo della Croce    Ceccano - Loc. Badia (Fr) 1 Maggio
Corri nella città natale di Vespasiano    Cittareale (Ri) 1 Maggio
Campestre di Borgo Grappa    Borgo Grappa (Lt) 1 Maggio
Gara podistica città di Porano    Porano (Vt) 1 Maggio
Castel di Guido Country Race    Castel di Guido (Rm) 1 Maggio
Corrimaggiolarianese    Lariano (Rm) 1 Maggio
Corri a Borbona    Borbona (Ri) 2 Maggio
Corri Frosinone Half Marathon    Frosinone 3 Maggio
Corro anch'io    Anzio (Rm) 3 Maggio
Vieni in provincia    Roma - Villa Borghese 3 Maggio
Per Antiqua Itinera    Ostia Antica (Rm) 3 Maggio
Corri a Villa Fogliano    Villa Fogliano (Lt) 3 Maggio
Corri a Sacrofano - Classifica  Le Foto    Sacrofano (Rm) 3 Maggio
Straviterbo    Viterbo 6 Maggio
Corri al Campus - Classifica  Le Foto    Roma 10 Maggio
Trofeo Città di Sezze    Sezze (Lt) 10 Maggio
Trofeo S. Maria de Mattias    Vellecorsa (Fr) 10 Maggio
Maratonina Città di Cellere    Cellere (Vt) 10 Maggio
Un si per la vita    Colleferro (Rm) 10 Maggio
Corri a colazione    Ostia Pineta (Rm) 10 Maggio
Corri per il Parco    Guidonia Montecelio (Rm) 10 Maggio
Corri Viterbo    Viterbo 10 Maggio
Corsa dei prodotti tipici    Rieti 10 Maggio
Trail di Vallinfreda    Vallinfreda (Rm) 10 Maggio
Astradacorsa    Roma-Villa Pamphili 16 Maggio
Corri nel Castello di Fiano    Fiano Romano (Rm) 16 Maggio
Corri per Santa Liberata    Boville Ernica (Fr) 16 Maggio
Corriamo intorno al lago    Arce (Fr) 16 Maggio
Corsa del Narciso    Rocca Priora (Rm) 17 Maggio
Raduno Podistico Città di Corchiano    Corchiano (Vt) 17 Maggio
Race For The Cure    Roma 17 Maggio
Trofeo di Porta Campanina    Priverno (Lt) 17 Maggio
Memorial Don Walter    Fonte Meravigliosa (Rm) 17 Maggio
Giro dei Sapori    Gualdo Cattaneo (Ri) 23 Maggio
Giro Podistico delle Vigne    Velletri (Rm) 24 Maggio
Stradacorrendo    Villa Pamphili - Roma 24 Maggio
Passeggiando per il quartiere    Pineta Sacchetti - Roma 24 Maggio
DeeJay Ten    Roma 24 Maggio
Trofeo dei Ciclopi    Alatri (Fr) 24 Maggio
Trofeo Città di Nettuno    Nettuno (Rm) 24 Maggio
Giro Medievale    Bevagna (Ri) 24 Maggio
Maratonina dei Monti Lucretili    Vicovaro (Rm) 24 Maggio
Vivituscania - Memorial Mario Lucchetti    Tuscania (Vt) 24 Maggio
24X1 Ora - Classifica individuale    Terme di Caracalla - Roma 24 Maggio
Campestre Oasi di Ninfa    Sermoneta (Lt) 30 Maggio
Maratonina centrale aperta    Montalto di Castro (Vt) 30 Maggio
Trofeo Domenico Colapietro    Parco Baden Powell (Rm) 31 Maggio
Trofeo San Liberatore    Frosinone (Rm) 31 Maggio
Memorial "A. Fava"    Roccasecca (Fr) 31 Maggio
Trofeo Madonna del Divino Amore    Cisterna di Latina (Lt) 31 Maggio
Corri nel Parco del Treja    Faleria (Vt) 31 Maggio
Corri nel Santuario di Fonte Colombo    S. Elia Alto (RI) 1 Giugno
Corriamo al Cavaliere - Le Foto  La Classifica    Roma - Tenuta del Cavaliere 2 Giugno
Maratonina delle due Chiese    Roma - Torrino EUR 2 Giugno
Corri tra le cerase    Castelchiodato di Mentana (Rm) 2 Giugno
Straceccano    Ceccano (Fr) 2 Giugno
Gaeta - Formia    Gaeta (Lt) 2 Giugno
Corri a Colli    Colli sul Velino (RI) 2 Giugno
Corriamo insieme per l'Acorp    Roma - Villa Pamphili 6 Giugno
Villa ada Race    Roma - Villa Ada 6 Giugno
Coppa dei Circoli XX Municipio    Roma 7 Giugno
Giro del ferro di Cavallo    Casalotti - Roma 7 Giugno
4° Trofeo AVIS - Corri...amo Patrica    Patrica (Fr) 7 Giugno
Corri all'ora di pranzo    Ostia Pineta (Rm) 10 Giugno
Vallelunga Race    Campagnano (Rm) 13 Giugno
Maratonina teverina    Gavignano Sabino (Ri) 13 Giugno
Un'Americana a Roma - Il 5000 delle Stelle    Roma - 14 Giugno
Maratonina di Castelverde- Le Foto  La Classifica    Roma - Cstelverde 14 Giugno
Maratonina di S. Tarcisio    Roma - IV Miglio 14 Giugno
1° Trofeo AVIS - Maratonina di S. Antonio    Orte (Vt) 14 Giugno
Corriamo insieme al piccolo Principe    Roma - Villa Pamphili 14 Giugno
Corri con i leprotti    Roma - Villa Ada 14 Giugno
Maratonina di Monte S. Biagio    Monte S. Biagio (Lt) 14 Giugno
1° Giro Leonessano    Leonessa (Ri) 14 Giugno
4° Trofeo "Solstizio d'Estate"    Roma - Villa Gordiani 17 Giugno
Rome Half Marathon    Roma 20 Giugno
Trofeo del Cinquantenario    Olevano Romano (Rm) 20 Giugno
Trofeo Città di Cori    Cori (Lt) 21 Giugno
Miglio di San Giovanni    Roma 23 Giugno
I 5000 di Frascati    Frascati (Rm) 24 Giugno
Meeteng Città di Sezze    Sezze (Lt) 24 Giugno
Un 5000 a Villa Ada    Villa Ada - Roma 25 Giugno
Memorial M. Di Biagio    Monterotondo (Rm) 27 Giugno
Dalla Chiesa al Castello    Castelfranco (Ri) 27 Giugno
Staffetta 6X1 Ora    Rocca Priora (Rm) 27 Giugno
Trofeo A.V.I.S.    Canepina (Vt) 27 Giugno
Correndo intorno all'Abbazia    Cassino (Fr) 28 Giugno
Trofeo Evergreen    Quattrostrade (Ri) 28 Giugno
Maratonina della Lumaca    Valmontone (Rm) 28 Giugno
Corri all'ora di Cena    Ostia (Rm) 28 Giugno
Sagra del Mare    S. Marinella (Rm) 28 Giugno
Giro dell'Isola di Ponza - 1a Tappa    Ponza (Lt) 30 Giugno
Giro dell'Isola di Ponza - 2a Tappa    Ponza (Lt) 1 Luglio
Giro dell'Isola di Ponza - 3a Tappa    Ponza (Lt) 3 Luglio
Giro dell'Isola di Ponza - 4a Tappa    Ponza (Lt) 4 Luglio
Greccio in corsa    Limiti di Greccio (Ri) 4Luglio
La Jennesina    Jenne (Rm) 4 Luglio
Un 5000 tra gli Acquedotti    Parco degli Acquedotti (Rm) 4 Luglio
Giro dell'Isola di Ponza - Finale    Ponza (Lt) 30 Giugno - 4 Luglio
Correre liberi per le vie di Albano    Albano Laziale (Rm) 5 Luglio
Maratonina di Bolsena    Bolsena (Vt) 5 Luglio
Trofeo "Angelo Casciani"    San Giovanni Reatino (Ri) 5 Luglio
3° Memorial Dante Cerquozzi    Colubro di Artena 10 Luglio
Corri!... si fa sera    Axa (Rm) 11 Luglio
Notturna Tre Torri    Ceprano (Fr) 11 Luglio
Corsa delle Ancore    Anguillara Sabazia (Rm) 12 Luglio
Maratona Lago del Salto    Oiano (Ri) 12 Luglio
Corsa dei faggi    Allumiere (Rm) 12 Luglio
Giro delle Contrade    Trivio di Formia (Lt) 12 Luglio
Circuito degli Assi    Colleferro (Rm) 12 Luglio
Atletica di Sera    Roma 15 Luglio
Giro delle frazioni di Cantalice    Cantalice (Ri) 18 Luglio
Memorial Alessandro Masi    Ceccano (Fr) 18 Luglio
Corri al boschetto    Ardea (Rm) 18 Luglio
Trofeo Bar del Secolo    Vazia (Ri) 19 Luglio
Maratonina de' Noantri - Le Foto     La Classifica    Roma 19 Luglio
Trofeo Città di Fondi    Fondi (Lt) 19 Luglio
Viviamo Sgurgola    Sgurgola (Fr) 19 Luglio
Trofeo AVIS    Bassiano (Lt) 19 Luglio
Cascatalonga    Isola Liri (Fr) 25 Luglio
Cross dei Cimini    Canepina (Vt) 25 Luglio
Maratonina di S. Francesco e S. Teresa    Macere di Artena (Rm) 26 Luglio
Il 1000 di Caracalla    Roma - Stadio delle Terme 29 Luglio
Gara podistica    Acquapendente (Vt) 30 Luglio
Corri a Pozzaglia    Pozzaglia in Sabina (Ri) 1 Agosto
La Speata    Subiaco (Rm) 2 Agosto
Trail Monti della Meta    Picinisco (Fr) 2 Agosto
Trofeo AVIS - Una corsa per la Vita    Montefiacone (Vt) 6 Agosto
Giro Medievale Morrese    Morro Reatino (Ri) 8 Agosto
Trofeo delle Sette Minestre    Pisterzo (Lt) 9 Agosto
Memorial "Paola Pesci"    Vasanello (Vt) 9 Agosto
Corri tra le sorgenti di Santa Susanna    Piedicolle di Rivodutri (Ri) 9 Agosto
Corri sotto le stelle    Sora (Fr) 13 Agosto
La Canicola    Sora (Fr) 16 Agosto
Memorial Don U. Carletti    Olevano Romano (Rm) 16 Agosto
Giro Podistico Anagni Città dei Papi    Anagni (Fr) 20 Agosto
Notturna Città di Arce    Arce (Fr) 22 Agosto
Anatrice - Configno    Amatrice (Ri) 22 Agosto
Circeo National Park Trail    Sabaudia (Lt) 23 Agosto
Gara Podistica    Viterbo 27 Agosto
Corri Torricella    Torricella in Sabina (Ri) 29 Agosto
L'Arrampicata    Tolfa (Rm) 29 Agosto
Maratonina Nuova Florida    Ardea (Rm) 29 Agosto
Trofeo Madonna del Colle    Lenola (Lt) 30 Agosto
Belsitiadi    Ostia (Rm) 30 Agosto
Trofeo Madonna della Concordia    Vico nel Lazio (Fr) 30 Agosto
Corri a Poggio Bustone    Poggio Bustone (Ri) 30 Agosto
Memorial Antonio Camagna - FOTO  CLASSIFICA    San Silvestro di Longone Sabino (Ri) 5 Settembre
Trofeo Madonna del Buon Consiglio    Lariano (Rm) 5 Settembre
Roma Sport Show    Ostia (Rm) 5 Settembre
Trofeo Pro Loco Montasola    Montasola (Ri) 5 Settembre
Corri nel bosco di Manziana    Manziana (Rm) 6 Settembre
Trofeo Don Luigi Marchetta    Minturno (Lt) 6 Settembre
Trofeo delle 7 Contrade    Orte (Vt) 6 Settembre
1° Giro di Rocca Sinibalda    Rocca Sinibalda (Ri) 6 Settembre
Staffetta 12X1 Ora - Fotografie  Classifica    Terme di Caracalla (Rm) 12 Settembre
Memorial Nicola Luciani    Fiano Romano (Rm) 12 Settembre
Mezza Maratona del Lago di Vico    Ronciglione (Vt) 13 Settembre
Corsa del Cuore    Morolo (Fr) 13 Settembre
Gara Podistica Sutri    Sutri (Vt) 13 Settembre
Trail del Monte Soratte    S. Oreste (Rm) 13 Settembre
Corsa futurista    Roma - Circo Massimo 13 Settembre
Ostia in corsa per l'ambiente    Ostia (Rm) 13 Settembre
Blood Runner - Fotografie  Classifica    Roma 20 Settembre
Trofeo Città di Aprilia    Aprilia (Lt) 20 Settembre
Corsa dell'amatore della Valle Santa    Contigliano (Ri) 20 Settembre
Trofeo dei Falisci    Civitacastellana (Vt) 20 Settembre
Corsa di San Leonardo    Acilia (Rm) 20 Settembre
Corri tra i Pini    Anguillara (Rm) 20 Settembre
Trofeo "I quattro campanili"    Supino (Fr) 20 Settembre
Trofeo Vini Principe Pallavicini - Fotografie  Classifica    Colonna (Rm) 27 Settembre
Mezza maratona di Sabaudia    Sabaudia (Lt) 27 Settembre
Corriamo insieme a Peter Pan    Villa Pamphili (RM) 27 Settembre
Campionato Italiano Forense Cross    Villa Ada (RM) 27 Settembre
Corri tra i prati    Torricella Sabina (Ri) 27 Settembre
Straccavejano    Vejano (Vt) 27 Settembre
Trofeo S. Ippolito    Fiumicino (Rm) 4 Ottobre
Trofeo Madonna della Vittoria    Sermoneta (Lt) 4 Ottobre
Un' Americana a Palestrina   Palestrina (Rm) 4 Ottobre
Mezza maratona dei Catellli Romani    Nemi (Rm) 4 Ottobre
Roma Nolimits    Roma 4 Ottobre
Maratonina dei Castagni    Vallerano (Vt) 4 Ottobre
Corrilaghi 1a Tappa    Castel di Tora (Ri) 4 Ottobre
Corri sul Monte Artemisio - Classifica  Fotografie    Velletri (Rm) 11 Ottobre
Maratonina di Montalto    Montalto di Castro (Vt) 11 Ottobre
La 30km del Mare di Roma    Ostia (Rm) 11 Ottobre
Campionato provinciale corsa su strada    Frosinone 11 Ottobre
Maratona di Roma a Staffetta    Roma - Villa Borghese 17 Ottobre
Corriamo a Pofi    Pofi (Fr) 18 Ottobre
Corri al massimo per Irene    Villa Pamphili (Rm) 18 Ottobre
Corri Cures - Corsa della solidarietà    Passo Corese (Ri) 18 Ottobre
Sali e scendi per Vitinia    Vitinia (Rm) 18 Ottobre
Salifaggeta    Soriano nel Cimino (Vt) 18 Ottobre
Corrilaghi 2a Tappa    Lago di Bolsena (Vt) 18 Ottobre
Corri per il Pineto    Roma 18 Ottobre
Corri per il lago    Castelgandolfo (Rm) 18 Ottobre
Giro delle sette chiese    Amatrice (Ri) 18 Ottobre
Run For Food    Roma 24 Ottobre
Corri alla Garbatella Classifica  Fotografie    Roma 25 Ottobre
Gran Premio Grottarossa    Roma 25 Ottobre
Maratonina delle castagne    Rocca di Papa (Rm) 25 Ottobre
Maratonina del marrone    Latera (Vt) 25 Ottobre
Corri con le scarpe nuove...ma porta le vecchie    Villa Ada - Roma 25 Ottobre
Mezza Maratona di Latina    Latina 25 Ottobre
Campestre Parco dei Monti Ausoni    Fondi (Lt) 25 Ottobre
Corsa dei Santi  Classifica  Fotografie    Roma 1 Novembre
Trofeo AVIS    Castel S. Elia (Vt) 1 Novembre
Trofeo "Bonifica di Ostia"    Ostia (Rm) 1 Novembre
Corrigaeta    Gaeta (Lt) 1 Novembre
Ultramaratona degli Etruschi    Tuscania-Tarquinia (Vt) 7 Novembre
Trofeo Fisiosport    Frosinone 8 Novembre
Mezza Maratona di Civitavecchia    Civitavecchia (Rm) 8 Novembre
Corrilaghi 3a Tappa    Lago di Nemi (Rm) 8 Novembre
Corri per il verde 1a Tappa    Villa Pamphili - Roma 8 Novembre
Giro di Belmonte    Belmonte Sabino (Ri) 8 Novembre
Corri al Tiburtino  Classifica  Fotografie    Roma 15 Novembre
Ecomaratona di Castelfusano    Ostia (Rm) 15 Novembre
Trofeo Giacomo Ippoliti    Cisterna di Latina (Lt) 15 Novembre
1° Forza Maggiore Sprint Power    Roma - La Storta 15 Novembre
Maratonina S. Alberto Magno    Roma 15 Novembre
Trofeo AVIS    Monterosi (Vt) 22 Novembre
Trofeo Walter Tobagi    Roma 22 Novembre
Corri per il verde 2a Tappa    Valle dell'Aniene - Roma 22 Novembre
Maratonina delle terre pontine    Borgo Montello (Lt) 22 Novembre
Di corsa per la sicurezza stradale    Roma 22 Novembre
Corri Laghi 4a Tappa    Lago di Posta Fibreno (Fr) 22 Novembre
10000 Novembrino    Roma 29 Novembre
Atina Doc Enotrail    Atina (Fr) 29 Novembre
Giro della città di Rieti    Rieti 29 Novembre
Corri Laghi 5a Tappa    Lago di Sabaudia (Lt) 29 Novembre
Corri per Telethon  Classifica  Fotografie    Roma 6 Dicembre
Maratona di Latina provincia    Sabaudia (Lt) 6 Dicembre
Maratona di Latina provincia - 11KM    Sabaudia (Lt) 6 Dicembre
Cerveteri in corsa    Cerveteri (Lt) 6 Dicembre
Corri per il verde 3a Tappa    La Madonnetta (Rm) 6 Dicembre
Corri per il Parco  Classifica  Fotografie    Roma 8 Dicembre
Trofeo Cavoni    Frosinone 8 Dicembre
Corri Laghi 6a Tappa    Lago di Bracciano (Rm) 8 Dicembre
Memorial Giovanni A. Burreddu    Colle dei Pini (RM) 8 Dicembre
Natale Telethon    Latina 12 Dicembre
Best Woman  Classifica  Fotografie    Fiumicino (Rm) 13 Dicembre
Trail dei due Laghi    Anguillara S. (Rm) 13 Dicembre
Corri...amo Telethon    Ceccano (Fr) 13 Dicembre
Maratonina La Frasca    Civitavecchia (Rm) 13 Dicembre
Marcia degli 8 fontanili - Classifica  Fotografie    Marcellina (RM) 20 Dicembre
Christmas Run    Villa Pamphili (RM) 20 Dicembre
Corri per il verde 4a Tappa   Riserva naturale dell'Aniene (RM) 20 Dicembre
Maxistaffetta UISP    Latina 20 Dicembre
La Natalina - Classifica  Fotografie    Monterotondo (RM) 27 Dicembre
Trofeo Pizzo e Punta    Gaeta (Lt) 27 Dicembre
Classifiche gare altre regioni d'Italia Anno 2009
Maratona sul Brembo    Roncola di Treviolo (Bg) 6 Gennaio
Cross Città di Terni    Terni 11 Gennaio 2009
Maratona del Salento    Parabita (Le) 25 Gennaio
Winter Trail dei Marsi    Collelongo (Aq) 25 Gennaio
Memorial Franco De Maio    Nocera Inferiore (Sa) 25 Gennaio
Cross dei due ponti    Foligno (Pg) 18 Gennaio
Maratona Puccini    Torre del Lago (Lu) 18 Gennaio
Vietri e dintorni    Vietri sul Mare (Sa) 18 Gennaio
Maratonina di San Gaudenzio    Casalbeltrame (No) 25 Gennaio
Maratonina Mare Monti    Sorrento (Na) 1 Febbraio
Maratonina Città di Vinci    Vinci (Fi) 1 Febbraio
Medaglia d'oro P. Nalli    Cannara (Pg) 1 Febbraio
Verona Half and Marathon    Verona 8 Febbraio
Maratona sulla sabbia    San Benedetto del tronto (Ap) 8 Febbraio
Maratonina della Vittoria Alata    Vittorio Veneto (Tv) 8 Febbraio
Mezza Maratona delle due perle    santa Margherita Ligure (Ge) 8 Febbraio
Cross Città di Trevi    Borgo Trevi (Pg) 8 Febbraio
Cross Cantine Caprai    Torre Montefalco (Pg) 15 Febbraio
Siracusa Marathon and Half Marathon    Siracusa 15 Febbraio
Corriferrara half marathon    Ferrara 15 Febbraio
Maratona delle Terre Verdiane    Salsomaggiore Terme (Pr) 22 Febbraio
Cross Memorial Cesare Bini    Scacciadiavoli (Pg) 22 Febbraio
Mezza Maratona Città di Fucecchio    Fucecchio (Fi) 1 Marzo
Placentia Marathon for Unicef    Piacenza 1 Marzo
Mezza Maratona Città di Imperia    Imperia 1 Marzo
Winter Trail di Campo Imperatore    Campo Imperatore (Aq) 1 Marzo
Ferrara Marathon    Ferrara 8 Marzo
Strasimeno    Castiglion del Lago (Pg) 8 Marzo
Belluno - Feltre    Belluno 8 Marzo
Lago Maggiore Half Marathon    Verbania 8 Marzo
Avon Running Tour 2009    Bari 8 Marzo
Brescia Marathon and Ten    Brescia 15 Marzo
Mezza Maratona di Torino    Torino 15 Marzo
Lecco Marathon and Half Marathon    Lecco 15 Marzo
Maratonina di Pasqua    Terni 22 Marzo
Maratonina della città di Pistoia    Pistoia 22 Marzo
Treviso Marathon    Treviso 29 Marzo
Scarpa d'oro half Marathon    Vigevano (Pv) 29 Marzo
Vivicittà    Genova 29 Marzo
Corri per Nassirya    Ellera di Corciano (Pg) 29 Marzo
Sicilia in 100km    Trapani-Palermo 4 Aprile
La Mezza tra Terni e Narni    Terni 5 Aprile
Agropoli Half Marathon    Agropoli (Sa) 5 Aprile
Stramilano Half Marathon    Milano 5 Aprile
Maratonina dei Fiori    San Benedetto del Tronto (Ap) 5 Aprile
Maratonina Internazionale Città di Prato    Prato 13 Aprile
Memorial Olivieri    Foligno (Pg) 13 Aprile
Turin Marathon    Torino 19 Aprile
Strafoligno    Foligno (Pg) 19 Aprile
Vivicittà Terni   Foligno (Pg) 19 Aprile
Vivicittà Reggio Emilia    Reggio Emilia 19 Aprile
Vivicittà Bolzano    Bolzano 19 Aprile
Vivicittà Livorno    Livorno 19 Aprile
Napoli Marathon and Half Marathon    Napoli 19 Aprile
Vivicittà Firenze    Firenze 19 Aprile
Vivicittà Palermo    Palermo 19 Aprile
Vivicittà Mestre    Mestre (Ve) 19 Aprile
Vivicittà Viareggio    Viareggio 19 Aprile
Vivicittà Siena    Siena 19 Aprile
Vivicittà Parma    Collecchio (Pr) 19 Aprile
Genova HalfMarathon    Genova 19 Aprile
Messina Marathon and HalfMarathon    Messina 19 Aprile
Padova Marahon and HalfMarathon    Padova 26 Aprile
London Marahon - Gli italiani in gara    London (UK) 26 Aprile
Maratona del Riso    Vercelli 1 Maggio
Giro del lago di Piediluco    Piediluco (Tr) 1 Maggio
Memorial R. Rossi    Bagnaia di Perugia 1 Maggio
Maratonina del Levante    Bari 3 Maggio
Ecomaratona dei Marsi - ArcheoRun    Collelongo (Aq) 3 Maggio
La Bavisela-Maratona d'Europa    Trieste 3 Maggio
ColleMar-athon    Barchi-Fano (PU) 3 Maggio
Ecomaratona Tour    Isola d'Elba 4-8 Maggio
Avon Running Tour 2009    Milano 10 Maggio
Trofeo AVIS-ADMO    Campobasso 10 Maggio
Maratona di Praga - Italiani in gara    Praga 10 Maggio
Pisa Marathon and HalfMarathon    Pisa 17 Maggio
Dal Polo alla Luna    Terni - Borgo Rivo 17 Maggio
Maratona del Piceno    Porto S. Giorgio 17 Maggio
Strarimini-Gazzetta Run 2009    Rimini 17 Maggio
Night Marathon    Jesolo (VE) 23 Maggio
Night Half Marathon    Jesolo (VE) 23 Maggio
100 km del Passatore    Firenze-Faenza 30 Maggio
Minciomarcia - Gazzetta Run 2009    Mantova 6 Giugno
Corri per la Repubblica    Capua (Ce) 2 Giugno
Su e giù per l'Isola e 2a Retrorunning    Isola Polvese - Lago Trasimeno (Pg) 7 Giugno
Mezza Maratona    Città di Castello (Pg) 14 Giugno
Notturna di S. Giovanni    Firenze 20 Giugno
Trofeo CLT ThyssenKrupp    Terni 21 Giugno
Trail del Campanaro    Poggio Picenze (Aq) 21 Giugno
Monza - Resegone    Monza 21 Giugno
Gazzetta Run 2009    Udine 27 Giugno
Marathon and HalfMarathon del Gargano    Cagnano Varano (Fg) 27 Giugno
Pistoia - Abetone    Pistoia 28 Giugno
Transval - Giro podistico Val di Fassa    Val di Fassa 28 Giugno - 3 Luglio
Trail di Alba Fucens    Alba Fucens (Aq) 5 Luglio
Trofeo "ALIR"    Perugia 5 Luglio
Ecolonga    Pescasseroli (Aq) 11 Luglio
Trail dei 100 Pozzi    Trasacco (Aq) 19 Luglio
XXVI Salitredici    Abbadia S. Salvatore (Si) 19 Luglio
Giro dei Sapori III tappa    Gualdo Cattaneo (Pg) 24 Luglio
Giro dei Sapori IV tappa    Massa Martana (Pg) 26 Luglio
Gazzetta Run    S. Bendetto del Tronto (Ap) 25 Luglio
Stramanaforno    Gioia dei Marsi (Aq) 31 Luglio
Stralivigno    Livigno (So) 2 Agosto
Correrepollino    Chiaromonte (Pz) 2 Agosto
Stracittadina leccese    Lecce dei Marsi (Aq) 7 Agosto
Maratona "Alla Filippide"    Chiaromonte Gulfi (Rg) 9 Agosto
Miglianico Tour    Miglianico (Ch) 9 Agosto
Maratonina Alto Sangro    Castel del Giudice (Is) 14 Agosto
IX Transmarathon    Cilento 17-22 Agosto
Giro delle mura di Feltre    Feltre (Bl) 29 Agosto
Notturna di Trasacco    Trasacco (Aq) 29 Agosto
Maratonina Calvese    Calvi dell'Umbria (Pg) 30 Agosto
6 Ore Città di Angizia    Luco dei Marsi (Aq) 5 Settembre
Gazzetta Run 2009    Jesolo (Ve) 5 Settembre
Mezza Maratona del Brenta    Bassano del Grappa (Vi) 6 Settembre
Trofeo delle Marcite   Norcia (Pg) 6 Settembre
Cariparma Running 2009    Parma 13 Settembre
Corsa della Solidarietà    Tagliacozzo (Aq) 13 Settembre
Stradugenta    Dugenta (Bn) 13 Settembre
MaratonAvis    Spoleto (Pg) 13 Settembre
Corrisernia    Isernia 13 Settembre
Maratona del Mugello    Borgo S. Lorenzo (Fi) 19 Settembre
Gazzetta Run    Pisa 19 Settembre
Berlin Marathon - Italiani     Berlino 20 Settembre
Maratonina del Campanile    Ponte San Giovanni (Pg) 20 Settembre
Turin Half Marathon    Torino 20 Settembre
Maratonina dei Tre Comuni    Pratola Peligna (Aq) 20 Settembre
Maratonina di Monza    Monza 20 Settembre
Maratonina di Brescia    Brescia 20 Settembre
Maratonina Città di Udine    Udine 27 Settembre
XXVI Tappino - Altilia    Campobasso 27 Settembre
Maratona di Bergamo    Bergamo 27 Settembre
Lake Garda Marathon    Limone sul Garda (Bs) 27 Settembre
Caruggincursa - Gazzetta Run 2009    Genova 27 Settembre
Gazzetta Run 2009    Desenzano (BS) 3 Ottobre
Maratona e Mezza Maratona del Vino    Buttrio (UD) 4 Ottobre
Maratona e Mezza Maratona Dannunziana    Pescara 4 Ottobre
Deejay Ten    Milano 4 Ottobre
Maratonina Lamarina    Lama (Pg) 4 Ottobre
Circuito dell'acciaio    Terni 11 Ottobre
Corripavia    Pavia 11 Ottobre
Maratona d'Italia    Carpi (Mo) 11 Ottobre
Pisa HalfMarathon   Pisa 11 Ottobre
La Corsa di Miguel all'Aquila - Classifica  Fotografie    L'Aquila 18 Ottobre
Etna Half Marathon    Catania 18 Ottobre
Campionato Interbancario e Assicurativo di Mezza Maratona    Calderara di Reno (Bo) 18 Ottobre
Maratonina di Cremona    Cremona 18 Ottobre
CorriGubbio    Gubbio (Pg) 18 Ottobre
Gazzetta Run    Napoli 24 Ottobre
Venice Marathon    Venezia 25 Ottobre
Maratona di Lucca    Lucca 25 Ottobre
Mezza maratona del Fucino    Avezzano (Aq) 25 Ottobre
Sangemini - Carsulae - Sangemini    Sangemini (Tr) 25 Ottobre
Dublin Marathon - Italiani in gara    Dublino 26 Ottobre
New York City Marathon - Italiani in gara    New York 1 Novembre
Maratonina Città dell'Olio    Borgo Trevi (Pg) 1 Novembre
Sharm El Sheikh Half Marathon    Sharm El Sheikh 6 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Ravenna    Ravenna 8 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Livorno    Livorno 8 Novembre
Maratonina di San Martino    Paese (Tv) 8 Novembre
Milano - Pavia    Milano 15 Novembre
Bari Marathon    Bari 15 Novembre
Trofeo A.N.M.I. Bacoli    Bacoli (Na) 15 Novembre
Corri per la pace    Qualiano (Na) 22 Novembre
Firenze Marathon    Firenze 29 Novembre
Maratonina della Ferriera    Terni 29 Novembre
Morgnano - Spoleto - Morgnano    Morgnano (Pg) 8 Dicembre
Maratona di Reggio Emilia - Città del Tricolore    Reggio Emilia 13 Dicembre
Invernalissima    Bastia Umbra (Pg) 20 Dicembre
Maratona Coast to Coast    Maiori (Na) 27 Dicembre
Maratona di San Silvestro    Calderara di Reno (Bo) 27 Dicembre