Classifiche gare Anno 2008
2002  2003  2004  2005  2006  2007  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020
Classifiche gare regione Lazio Anno 2008
Corri per la Befana  Roma 6 Gennaio
Trofeo della Befana  Aquino (Fr) 6 Gennaio
Cross del Tevere  Roma 13 Gennaio
1° Trofeo Marcantonio Tibaldi  SS. Cosma e Damiano (Lt) 13 Gennaio
Pavona Run  Pavona (Rm) 13 Gennaio
La corsa di Miguel  Roma 20 Gennaio
Trofeo vini Ganci  Latina 27 Gennaio
Maratonina dei 3 comuni  Nepi (Vt) 27 Gennaio
Cross Valli del Sorbo  Formello (Rm) 3 Febbraio
Cross del Casale  Anagni (Fr) 3 Febbraio
Fiumicino Half Marathon  Fiumicino (Rm) 10 Febbraio
1°Trofeo S. M. De Mattias  Vallecorsa (Fr) 17 Febbraio
Roma - Ostia  Roma 24 Febbraio
Corriamo al Collatino - Memorial Fiorentino Iaconelli  Roma 2 Marzo
Correndo nei giardini  Ladispoli (Rm) 9 Marzo
Maratonina di Primavera  Colleferro (Rm) 9 Marzo
Maratona di Roma  Roma 16 Marzo
Caffarella Cross  Roma 22 Marzo
Vola Ciampino  Ciampino (Rm) 30 Marzo
Nuovi quartieri in corsa  Latina 30 Marzo
Campionato Italiano Master Cross  30 Marzo
Maratonina di Tarquinia  Tarquinia (Vt) 30 Marzo
Cammino di Francesco  Contigliano (Ri) 5 Aprile
Vivicittą Roma  Roma 6 Aprile
Maratonina del Partigiano  Poggio Mirteto (Ri) 6 Aprile
Trail della Capitale  Rocca di Papa - Loc. Vivaro (Rm) 6 Aprile
Mezza Maratona di Frosinone  Frosinone 6 Aprile
Vivicittą  Latina 6 Aprile
Vivicittą  Civitavecchia (Rm) 6 Aprile
Corri con ...la Rana  Ostia Antica (Rm) 6 Aprile
Corri nel centro storico  Monte S. Giovanni (Ri) 6 Aprile
Cross Acque Rosse  Ostia (Rm) 13 Aprile
Corri nel Castello  Frasso Sabino (Ri) 19 Aprile
Maratonina della Cooperazione  Roma - Colli Aniene 20 Aprile
Corri a Villa Fogliano  Villa Fogliano (Lt) 20 Aprile
Avon Running Tour  Roma 20 Aprile
Mezza Maratona di Rieti  Rieti 20 Aprile
Corri nel verde di Osteria Nuova  Poggio Moiano (Ri) 20 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane  Frascati (Rm) 25 Aprile
Sulle Orme di Enea  Pomezia (Rm) 25 Aprile
Corri per la Liberazione  Morlupo (Rm) 25 Aprile
Memorial M. Risi  Roma 25 Aprile
San Paolo della Croce  Ceccano - Loc. Badia (Fr) 25 Aprile
Maratonina di Primavera  Fontenuova (Rm) 27 Aprile
Corrimaggio Larianese  Lariano (Rm) 1 Maggio
Castel di Guido Country Race  Castel di Guido (Rm) 1 Maggio
Campestre di Borgo Grappa  Borgo Grappa (Lt) 1 Maggio
Trofeo Uomo-Cavallo  Vetralla (Vt) 1 Maggio
Memorial M. Polletti  Contigliano (Ri) 3 Maggio
Appia Run  Roma 4 Maggio
Corriamo in...Africa    FOTO  Villa Pamphili (Rm) 4 Maggio
Corri Sacrofano  Sacrofano (Rm) 4 Maggio
Per Antiqua Itinera  Ostia Antica (Rm) 4 Maggio
Trofeo Cittą di Sezze  Sezze (Lt) 4 Maggio
Trofeo Cittą dei Papi  Anagni (Fr) 4 Maggio
Corri al Castello  Fiano Romano (Rm) 10 Maggio
Corri nel Campus  Roma 11 Maggio
Corro anch'io  Anzio (Rm) 11 Maggio
Trofeo San Liberatore  Frosinone 11 Maggio
Trofeo Madonna del Divino Amore  Cisterna di Latina (Lt) 11 Maggio
Trofeo del Corpus Domini  Orvieto-Bolsena 16 Maggio
1a ASTradacorsa  Roma - Villa Pmphili 17 Maggio
Maratonina di Porta Campanina  Priverno (Lt) 18 Maggio
Corsa del Narciso  Rocca Priora (Rm) 18 Maggio
Trofeo Cittą di Corchiano  Corchiano (Vt) 18 Maggio
Race For The Cure  Le Foto della gara  Roma 18 Maggio
Corri per il Pineto  Roma - Pineta Sacchetti 18 Maggio
Campestre Oasi di Ninfa  Ninfa (Lt) 24 Maggio
Marcialonga degli Ulivi  Poggio Moiano (Ri) 24 Maggio
Stradacorrendo   Roma - Villa Pmphili 25 Maggio
Giro Podistico delle Vigne   Velletri (Rm) 25 Maggio
Corriamo intorno all'Abbazia   Cassino (Fr) 25 Maggio
Maratonina di Villa Adriana   Tivoli (Rm) 25 Maggio
Corri nel Parco del Treja   Calcata (Vt) 25 Maggio
Maratonina di Testaccio   Roma 25 Maggio
Maratona dei Monti Lucretili   Vicovaro (Rm) 25 Maggio
Trofeo delle 5 Porte   Viterbo 25 Maggio
Maratolandia   Roma - Colli Portuensi 1 Giugno
Maratonina delle fragole   Nemi (Rm) 1 Giugno
Maratonina Centrale Aperta   Montalto di Castro (Vt) 1 Giugno
Trofeo Cittą di Nettuno   Nettuno (Rm) 1 Giugno
Corri tra le Rose   S. Lucia di Fontenuova (Rm) 1 Giugno
Corri tra le cerase   Castelchiodato di Mentana (Rm) 2 Giugno
Memorial Paone   Gaeta (Lt) 2 Giugno
Corriamo al Cavaliere   Tenuta del Cavaliere (Rm) 2 Giugno
Corri all'ora di pranzo   Ostia (Rm) 4 Giugno
Corriamo insieme per l'Acorp   Villa Pamphili (Rm) 7 Giugno
Vallelunga Race   Campagnano (Rm) 7 Giugno
Maratonina Teverina   Gavignano Sabino (Ri) 7 Giugno
Villa Ada Race   Villa Ada (Rm) 8 Giugno
Maratonina delle due chiese   Torrino (Rm) 8 Giugno
Giro del ferro di cavallo   Casalotti (Rm) 8 Giugno
Maratonina di S. Biagio   Monte S. Biagio (Lt) 8 Giugno
Memorial A. Fava   Roccasecca (Fr) 8 Giugno
Maratonina dei Castagni   Vallerano (Vt) 8 Giugno
Notturna di Borgo Hermada   Borgo Hermada (Lt) 14 Giugno
Sol Mansi Race   Villa Pamphili (Rm) 14 Giugno
Corri nelle sorgenti di S. Susanna   Piedicolle (Rivodutri-Rieti) 14 Giugno
Maratonina di S. Tarcisio   Roma 15 Giugno
Trofeo Bar Evergreen   Quattro Strade (Ri) 15 Giugno
Marcialonga dei prati   Villa S. Giovanni in Tuscia (Vt) 15 Giugno
Corri e cammina a Borbona   Borbona (Ri) 21 Giugno
Corri Cori   Cori (Lt) 22 Giugno
Trofeo intersocietario "Domenico Colapietro"   Roma - Parco Baden Powell 22 Giugno
Alla scoperta di Vitorchiano   Vitorchiano (Vt) 22 Giugno
Corri...amo Patrica   Patrica (Fr) 22 Giugno
Solstizio d'Estate - Memorial Alfonso Tordi   Villa Gordiani - Roma 24 Giugno
Mezza Maratona di Roma  Roma 28 Giugno
Maratonina della Lumaca  Valmontone (Rm) 29 Giugno
Greccio in corsa  Limiti di Greccio (Ri) 29 Giugno
Straceccano  Ceccano (Fr) 29 Giugno
Corri all'ora di cena  Ostia Pineta (Rm) 30 Giugno
Giro Podistico isola di Ponza  Ponza (Lt) 30 Giugno - 4 Luglio
Meeting di Monterotondo - Memorial Mimmo Di Biagio  Monterotondo (Rm) 5 Luglio
La Jennesina  Subiaco (Rm) 5 Luglio
Staffetta 6X1 ora  Rocca Priora (Rm) 5 Luglio
Correndo i 6 colli  Palestrina (Rm) 6 Luglio
Memorial d'Annibale  Amatrice (Ri) 6 Luglio
Maratonina cittą di Bolsena  Bolsena (Vt) 6 Luglio
Trofeo Comune di Colleferro  Colleferro (Rm) 6 Luglio
Memorial Dante Cerquozzi  Colubro di Artena (Rm) 11 Luglio
Notturna "Tre Torri"  Ceprano (Fr) 12 Luglio
Giro delle frazioni di Cantalice  Cantalice (Ri) 12 Luglio
Staffetta "Solidarietą"  Priverno (Lt) 12 Luglio
Giro delle Contrade  Trivio di Formia (Lt) 13 Luglio
Trofeo Bar Betty   Vazia (Ri) 13 Luglio
Memorial Alessandro Masi  Ceccano (Fr) 19 Luglio
Corri alle Terme  Castel S. Angelo (Ri) 19 Luglio
1° Trofeo AVIS  Bassiano (Lt) 20 Luglio
Maratonina dč Noantri  Roma 20 Luglio
Trofeo Cittą di Fondi  Fondi (Lt) 20 Luglio
Maratonina SS. Francesco e Teresa  Macere di Artena (Rm) 25 Luglio
Fiaccolata del Rapido  S. Elia Fiumerapido (Fr) 26 Luglio
Cross dei Monti Cimini  Canepina (Vt) 26 Luglio
Trofeo Elvidio Ciotti  Roccagorga (Lt) 27 Luglio
Corri nel centro storico  Poggio Nativo (Ri) 2 Agosto
Maratonina San Lorenzo Nuovo  San Lorenzo Nuovo (Vt) 2 Agosto
La Speata  Subiaco-Monte Livata (Rm) 3 Agosto
Corri nel faggio di S. Francesco  Rivodutri (Ri) 3 Agosto
Giro medievale morrese  Morro Reatino (Ri) 9 Agosto
La Notte di San Lorenzo  Boville Ernica (Fr) 10 Agosto
Trofeo delle 7 minestre  Pisterzo (Lt) 10 Agosto
Corri a Poggio Bustone  Poggio Bustone (Ri) 10 Agosto
Corri sotto le stelle  Sora (Fr) 13 Agosto
Memorial "Sergio Alonzi"  Sora (Fr) 16 Agosto
Gallinaro La Nuit  Gallinaro (Fr) 17 Agosto
Memorial "Don Umberto Carletti"  Olevano Romano (Rm) 17 Agosto
Amatrice - Configno  Amatrice (Ri) 23 Agosto
Maratonina di fine estate  Gaeta (Lt) 24 Agosto
Memorial Antonietta Bove  Arce (Fr) 24 Agosto
Trofeo "Proietti Palombi"  Viterbo 28 Agosto
Corrinsieme  Broccostella (Fr) 30 Agosto
Memorial A. Gamagna  Longone Sabino (Ri) 30 Agosto
Maratonina Nuova Florida  Ardea (Rm) 30 Agosto
Human Race  Roma 31 Agosto
Arrampicata  Tolfa (Rm) 31 Agosto
Trofeo "Madonna del Colle"  Lenola (Lt) 31 Agosto
Corri tra i boschi  Torricella (Ri) 31 Agosto
Belsitiadi  Pineta di Ostia (Rm) 31 Agosto
Memorila Nicola Luciani  Fiano Romano (Rm) 6 Settembre
Ostia in corsa per l'ambiente  Ostia (Rm) 7 Settembre
Trofeo delle 7 contrade  Orte (Vt) 7 Settembre
Corri a S. Angelo  S. Angelo Romano (Rm) 11 Settembre
Memorial Clara Rinaldi  Poggio Bustone (Ri) 13 Settembre
Corri per Peter Pan  Roma- Villa Pamphili 14 Settembre
Trofeo Cittą di Sutri  Sutri (Vt) 14 Settembre
Memorial Ivan Rossi  Civitacastellana (Vt) 14 Settembre
Trofeo S. Maria del Sessano  Borgo Podgora (Lt) 14 Settembre
Trofeo Madonna della Concordia  Vico nel Lazio (Fr) 14 Settembre
Corsa del cuore  Morolo (Fr) 20 Settembre
Mezza Maratona Lago di Vico  Ronciglione (Vt) 21 Settembre
Trofeo Cittą di Aprilia  Aprilia (Lt) 21 Settembre
Trofeo Area Protetta di Gianola e Monte di Scauri  Formia (Lt) 21 Settembre
Corriamo insieme  Ceprano (Fr) 21 Settembre
Corri al Castello  Roccasinibalda (Ri) 27 Settembre
Trofeo Vini Principe Pallavicini  Colonna (Rm) 28 Settembre
Mezza Maratona di Sabaudia  Sabaudia (Lt) 28 Settembre
Corri Laghi 1a Tappa  Castel di Tora (Ri) 28 Settembre
Straccavejano  Vejano (Vt) 28 Settembre
Trail del Monte Soratte  S. Oreste (Rm) 28 Settembre
Su e gił per Villa Ada  Villa Ada- Roma 28 Settembre
Straviterbo  Viterbo 1 ottobre
Corri nel Santuario  S. Elia Fonte Colombo (Ri) 4 Ottobre
Trofeo S. Ippolito La Classifica - Le Foto  Fiumicino (Rm) 5 Ottobre
Mezza Maratona dei Castelli Romani  Nemi (Rm) 5 Ottobre
Corsa dell'amatore della Valle Santa  Contigliano (Ri) 5 Ottobre
Maratonina di Montalto  Montalto di Castro (Vt) 5 Ottobre
Trofeo Madonna della Vittoria  Sermoneta (Lt) 5 Ottobre
Corri a Pofi  Pofi (Fr) 5 Ottobre
Roma nolimits  Anguillara (Rm) 5 Ottobre
Bood Runner  Roma 12 Ottobre
La 30km del mare di Roma  Ostia (Rm) 12 Ottobre
La 10km del mare di Roma  Ostia (Rm) 12 Ottobre
La gazzella Lepina  Roccagorga (Lt) 12 Ottobre
Corriamo sul Monte Artemisio  Velletri (Rm) 12 Ottobre
Memorial Luciano Renna  Frosinone 12 Ottobre
Corriamo insieme  Roma - Casalotti 12 Ottobre
Maratona di Roma a staffetta  Roma - Villa Borghese 18 Ottobre
Corri Laghi 2a Tappa  Bolsena (Vt) 19 Ottobre
Run For Food  Roma 19 Ottobre
Maratonina del Marrone  Latera (Vt) 19 Ottobre
CorriFregene  Fregene (Rm) 19 Ottobre
Mezza maratona di Latina  Latina 19 Ottobre
Corri Cures - Corri per la solidarietą  Passo Corese (Ri) 19 Ottobre
Gran Premio Grottarossa  Roma - Grotterossa 26 Ottobre
Corri alla Garbatella  Roma 26 Ottobre
I quattro campanili  Supino (Fr) 26 Ottobre
Maratonina delle castagne  Rocca di Papa (Rm) 26 Ottobre
Corri con le scarpe nuove...ma porta le vecchie  Villa Ada (Rm) 26 Ottobre
Corsa dei Santi  LE FOTO DELLA GARA  Roma 1 Novembre
Trofeo A.V.I.S.  Castel S. Elia (Vt) 1 Novembre
Trofeo "Bonifica di Ostia"  Ostia Antica (Rm) 1 Novembre
Corri per il lago  Castelgandolfo (Rm) 2 Novembre
Corri al massimo per Irene  Villa Pamphili - Roma 2 Novembre
Memorial Don Luigi Marchetta  Marina di Minturno (Lt) 2 Novembre
Ultramaratona degli Etruschi  Tarquinia (Vt) 8 Novembre
Mezza Maratona di Civitavecchia  Civitavecchia (Rm) 9 Novembre
Corri Gaeta  Gaeta (Lt) 9 Novembre
Corri per il verde 1a Tappa  Villa Pamphili - Roma 9 Novembre
Trofeo FisioSport  Frosinone 9 Novembre
Corri Laghi 3a Tappa  Nemi (Rm) 9 Novembre
Corriamo al Tiburtino  Roma 16 Novembre
Trofeo Giacomo Ippoliti  Cisterna di Latina (Lt) 16 Novembre
Gran Prix Cittą di Tivoli  Tivoli (Rm) 23 Novembre
Monterosi Run  Monterosi (Vt) 23 Novembre
Cerveteri in corsa  Cerveteri (Rm) 23 Novembre
Maratonina delle terre pontine  Borgo Montello (Lt) 23 Novembre
Corri per il verde 2a Tappa  Parco delle Valli (Rm) 23 Novembre
Corri Laghi 4a Tappa  Sabaudia (Lt) 23 Novembre
Trofeo F. Calissoni  Aprilia (Rm) 30 Novembre
Corri Laghi 5a Tappa  Posta Fibreno (Fr) 30 Novembre
Corri Laghi 6a Tappa  Bracciano (Rm) 7 Dicembre
Best Woman  Fiumicino (Rm) 7 Dicembre
Maratona di Latina  Sabaudia (Lt) 7 Dicembre
Corsa dell'Immacolata  Frosinone 8 Dicembre
Memorial A. Burreddu  Roma - Colle dei Pini 8 Dicembre
Corsa di Natale per Telethon  Latina 13 Dicembre
Corri ad Antrodoco  Antrodoco (Ri) 13 Dicembre
Trofeo Lidense  Ostia (Rm) 14 Dicembre
Corri per il Parco   Le foto della gara  Roma - Tor tre Teste 14 Dicembre
Trail dei due laghi  Anguillara (Rm) 14 Dicembre
Corri per il verde 3a Tappa   Roma - Parco Laurentino 14 Dicembre
Marcia degli 8 Fontanili  Marcellina (Rm) 21 Dicembre
Corri per il verde 4a Tappa   Roma - Parco dell'Aniene 21 Dicembre
Staffetta 10X1200  Latina 21 Dicembre
La Natalina  Monterotondo (Rm) 28 Dicembre
Atina Eno Trail  Atina (Fr) 28 Dicembre
Trofeo Pizzo e Punta  Gaeta (Lt) 28 Dicembre
Classifiche gare altre regioni d'Italia Anno 2008
Maratona sul Brembo  Treviolo (Bg) 6 Gennaio
Maratonina "Cantine e frantoi"  Bevagna (Pg) 6 Gennaio
Cross Cantine Caprai  Torre di Montefalco (Pg) 13 Gennaio
Maratonina delle Rossarance  Scordia (Ct) 13 Gennaio
Puccini Half Marathon  Torre del Lago Puccini (Lu) 13 Gennaio
Hybla Barocco Marathon  Ragusa 20 Gennaio
Cross dei 2 ponti  Foligno (Pg) 20 Gennaio
Memorial Franco De Maio  Nocera Inferiore (Sa) 27 Gennaio
Memorial Franco Iervolino  Ottaviano (Na) 27 Gennaio
Maratona del Salento  Parabita (Le) 27 Gennaio
Memorial Filippo Raciti     Palermo 2 Febbraio
Cagliari respira - Mezza Maratona Cittą di Cagliari     Cagliari 3 Febbraio
Medaglia d'oro P. Nalli     Cannara (Pg) 3 Febbraio
Mezza Maratona delle due Perle     Santa Margherita Ligure (Ge) 10 Febbraio
Cross Cittą di Trevi     Borgo Trevi (Pg) 10 Febbraio
Mezza Maratona Cittą di Enna     Pergusa (En) 10 Febbraio
Giulietta e Romeo Half Marathon     Verona 10 Febbraio
Maratona sulla sabbia     S. Benedetto del Tronto (AP) 10 Febbraio
Siracusa City Marathon     Siracusa 17 Febbraio
Corriferrara Half Marathon     Ferrara 17 Febbraio
Mezza Maratona Cittą di Scandicci     Scandicci (Fi) 17 Febbraio
Maratonina della Vittoria Alata     Vittorio Veneto (Tv) 17 Febbraio
Maratonina Centobuchi     Monteprandone (Ap) 17 Febbraio
Memorial C. Bini     Scacciadiavoli (Pg) 17 Febbraio
Maratona delle terre Verdiane     Salsomaggiore (Pr) 24 Febbraio
Cross Cittą di Terni     Terni 24 Febbraio
Cross del Sud     Lanciano (Ch) 1 Marzo
Maratona del Gargano     Cagnano Varano (Fg) 2 Marzo
Mezza Maratona del Gargano     Cagnano Varano (Fg) 2 Marzo
Mezza Maratona Cittą di Fucecchio     Fucecchio (Fi) 2 Marzo
Campionato Italiano Cross AICS     Terni 2 Marzo
Placentia Marathon for Unicef     Piacenza 2 Marzo
Placentia Half Marathon for Unicef     Piacenza 2 Marzo
Mezza Maratona Mare Monti     Sorrento (Na) 2 Marzo
Mezza Maratona Cittą di Imperia     Imperia 2 Marzo
Lago Maggiore Half Marathon     Verbania 9 Marzo
Ferraramarathon     Ferrara 9 Marzo
Strasimeno     Castiglion del Lago (Pg) 9 Marzo
Maratonina di Pistoia     Pistoia 9 Marzo
Avon Running Tour 2008 - 1a Tappa  Bari 9 Marzo
Mezza Maratona di Torino     Torino 16 Marzo
Maratonina di Pasqua     Terni 16 Marzo
Stravicenza del Palladio - Gazetta Run     Vicenza 16 Marzo
Maratonina Cittą di Prato     Prato 24 Marzo
Memorial Olivieri     Foligno (Pg) 24 Marzo
Maratona dei Borghi Frentani     Lanciano (Ch) 24 Marzo
La Mezza tra Terni e Narni  Terni-Narni 30 Marzo
Maratona di Treviso     Treviso 30 Marzo
Messina Half Marathon     Messina 30 Marzo
Bologna Half Marathon     Bologna 30 Marzo
Scarpa d'oro Half Marathon     Vigevano (Pv) 30 Marzo
Vivicittą Half Marathon     Firenze 6 Aprile
Agropoli Half Marathon     Agropoli (Sa) 6 Aprile
Vivicittą di Bra     Bra (Cn) 6 Aprile
Vivicittą di Torino     Torino 6 Aprile
Vivicittą di Bologna     Bologna 6 Aprile
Vivicittą di Brescia     Brescia 6 Aprile
Vivicittą di Cremona     Cremona 6 Aprile
Vivicittą di Taranto     Taranto 6 Aprile
Vivicittą di Genova     Genova Sturla (Ge) 6 Aprile
Vivicittą di Siena     Siena 6 Aprile
Vivicittą di Pescara     Pescara 6 Aprile
Vivicittą di Cagliari     Cagliari 6 Aprile
Vivicittą di Bolzano     Bolzano 6 Aprile
Vivicittą di Palermo     Palermo 6 Aprile
Vivicittą di Livorno     Livorno 6 Aprile
Vivicittą di Parma     Parma 6 Aprile
Vivicittą di Napoli     Poggiomarino (Na) 6 Aprile
Vivicittą di Foligno     Foligno (Pg) 6 Aprile
Vivicittą di Campobasso     Campobasso 6 Aprile
Stramilano  Milano 6 Aprile
Maratona di Londra (Gli italiani in gara)     Londra 13 Aprile
Maratonina dei Fiori     San Benedetto del Tronto (Ap) 13 Aprile
Maratona di Torino     Torino 13 Aprile
Maratona di Napoli     Napoli 20 Aprile
Mezza Maratona di Napoli     Napoli 20 Aprile
Maratona di Brescia     Brescia 20 Aprile
Mezza Maratona di Genova     Genova 20 Aprile
Miglio di Asti     Asti 20 Aprile
Corri per Nassirya     Ellera di Corciano (Pg) 20 Aprile
Maratona di Bologna e dei Castelli Medievali     Bologna 25 Aprile
50km di Romagna     Castelbolognese (Bo) 25 Aprile
Maratona di Padova     Padova 27 Aprile
Maratona di Vienna (Italiani in gara)     Vienna 27 Aprile
Strafoligno     Foligno (Pg) 27 Aprile
Maratona del Riso     Vercelli 1 Maggio
Maratonina del Riso     Vercelli 1 Maggio
Giro del Lago di Piediluco     Piediluco (Tr) 1 Maggio
Maratonina del Levante  Bari 1 Maggio
Ecomaratona dei Marsi     Collelongo (Aq) 4 Maggio
La Bavisela - Maratona d'Europa     Trieste 4 Maggio
StrAlessandria     Alessandria 9 Maggio
Maratona di Pisa     Pisa 11 Maggio
Primavera al Bosco di Napoli     Napoli 11 Maggio
Avon Running     Milano 11 Maggio
10° Trofeo AVIS-ADMO     Campobasso 11 Maggio
Grifonissima     Perugia 11 Maggio
Riviera d'Abruzzo Half Marathon     Giulianova (Te) 11 Maggio
Magliano di Corsa     Magliano dei Marsi (Aq) 18 Maggio
Maratona di Messina     Messina 18 Maggio
Strarimini - Gazzetta Run     Rimini 18 Maggio
Corriprimavera Laviosa     Livorno 18 Maggio
Maratona del Piceno     Grottazzolina (AP)18 Maggio
Lignano Sabbiadoro Half Marathon     Lignano Sabbiadoro (Ud) 18 Maggio
Dal Polo alla Luna     Borgo Rivo (Tr) 18 Maggio
Top Run Cercola     Cercola (Na) 18 Maggio
Corsa dla'Fragula     Salara (Ro) 18 Maggio
Caruggincursa     Genova 25 Maggio
Trofeo Us_Acli     Pesaro 25 Maggio
100km del Passatore     Firenze-Faenza 31 Maggio
Half Marathon Cittą di Atripalda     Atripalda (Av) 1 Giugno
Su e gił per l'isola     Isola Polvese (Pg) 1 Giugno
Trofeo Nasini Arredamenti     Pieve Santo Stefano (Ar) 1 Giugno
Corri per la Repubblica     Capua (Ce) 2 Giugno
Night Marathon - Night HalfMarathon     Cavallino Treporti (Ve) 7 Giugno
Gazzetta Run     Mantova 7 Giugno
Gazzetta Run     S. Benedetto del Tronto (Ap) 14 Giugno
Supermaratona dell'Etna     Marina di Cottone (Ct) 14 Giugno
Trofeo "Alir"     Perugia 15 Giugno
Vigarano Half Marathon     Vigarano Mainarda (Fe) 15 Giugno
Notturna di S. Giovanni     Firenze 21 Giugno
Trofeo Clt ThyssenKrupp     Terni 22 Giugno
Miglio di Torino     Torino 24 Giugno
Su e do pei casteari     San Fior Castello Roganzuolo (Tv) 29 Giugno
Pistoia - Abetone     Pistoia 30 Giugno
Giro della Valdorcia    Varie località della  Valdorcia (Si) 2-7 Luglio
Corritrieste     Trieste 4 Luglio
Sui sentieri di Corradino     Sante Marie (Aq) 6 Luglio
Gazzetta Run     Madonna di Campiglio (Tn) 13 Luglio
Gran Sasso Ultramarathon     Gran Sasso (Aq) 13 Luglio
Trofeo "Corri Rilievo"     Rilievo (Tp) 20 Luglio
Correndo tra i vigneti     Adelfia (Ba) 20 Luglio
Trail dei Cento Pozzi     Trasacco (Aq) 20 Luglio
Salitredici     Abbadia S. Salvatore (Si) 20 Luglio
Trofeo degli ulivi     Matigge di Trevi (Pg) 20 Luglio
Trofeo "San Calogero"     Torretta (Pa) 26 Luglio
Spoleto - Monteluco     Spoleto (Pg) 27 Luglio
Quarto di S. Pietro     Capitagnano (Aq) 27 Luglio
A Luco di corsa     Luco dei Marsi (Aq) 27 Luglio
Trofeo Angelo Pamfili     Gioia dei Marsi (Aq) 1 Agosto
Trail Monti della Meta     Picinisco (Aq) 3 Agosto
Stralivigno     Livigno (So) 3 Agosto
Memorial "Fulvio Gualtieri"     Aielli (Aq) 7 Agosto
Miglianico Tour     Miglianico (Ch) 10 Agosto
Stracittadina Leccese     Lecce dei Marsi (Aq) 10 Agosto
XXVIII Notturna di Trasacco     Trasacco (Aq) 29 Agosto
Giro delle mura di Feltre     Feltre (Bl) 30 Agosto
Mezza Maratona del Sannio     Morcone (Bn) 31 Agosto
La sfacchinata     Gualdo Tadino (Pg) 31 Agosto
Corri a Villavallelonga     Villavallelonga (Aq) 2 Settembre
Gazzetta Run     Sanremo 6 Settembre
6 ore Cittą di Angizia     Luco dei Marsi (Aq) 6 Settembre
Trofeo Cittą di Vallesaccarda     Vallesaccarda (Av) 7 Settembre
Trail Orso Marsicano     Ortona dei Marsi (Aq) 7 Settembre
Mezza Maratona del Brenta     Bassano del Grappa (Vi) 7 Settembre
Trofeo delle Marcite     Norcia (Pg) 7 Settembre
Ecomaratona del Maniva     Brescia - Passo Maniva 7 Settembre
Gara della solidarietą - Memorial Tarquinio Catello  Tagliacozzo (Aq) 14 Settembre
Mezza Maratona dei Tre Comuni  Pratola Peligna (Aq) 14 Settembre
Correre insieme a Marcianise  Marcianise (Ce) 14 Settembre
Marathon AVIS  Spoleto (Pg) 14 Settembre
Maratona del Mugello  Borgo S. Lorenzo (Fi) 20 Settembre
Maratonina del Campanile 21km  Ponte S. Giovanni (Pg) 21 Settembre
Maratonina del Campanile 9km  Ponte S. Giovanni (Pg) 21 Settembre
Volterra - San Gimignano  Volterra 21 Settembre
Mezza maratona di Brescia  Brescia 21 Settembre
Mezza maratona di Monza  Monza 21 Settembre
Mezza Maratona di Torino  Torino 28 Settembre
Milano - Pavia  Milano 28 Settembre
Milano - Pavia HalfMarathon  Milano 28 Settembre
Gazzetta Run  Ferrara 28 Settembre
Memorial N. Clienti  Ponticelli (Na) 28 Settembre
Lake Garda Marathon  Limone sul Garda (Bs) 28 Settembre
XXV Ediz. Tappino-Altilia  Campobasso 28 Settembre
Maratona e Mezza Maratona del Mediterraneo  Pescara 5 Ottobre
Deejay Ten  Milano 5 Ottobre
Maratona d'Italia  Maranello-Carpi (Mo) 12 Ottobre
Corri Pavia half Marathon  Pavia 12 Ottobre
Mezza maratona cittą di Pisa  Pisa 12 Ottobre
Circuito dell'acciaio  Terni 12 Ottobre
5 Castelli Bedizzole Half Marathon  Bedizzole (Bs) 12 Ottobre
Gazzetta Run  Cremona 19 Ottobre
Maratona di Bergamo  Bergamo 19 Ottobre
Mezza Maratona di Bergamo  Cremona 19 Ottobre
CorriGubbio Half Marathon  Gubbio (Pg) 19 Ottobre
CorriGubbio 10km  Gubbio (Pg) 19 Ottobre
Archeo Trail Alba Fucens  Avezzano (Aq) 19 Ottobre
Ecomaratona del Chianti  Castelnuovo Berardenga (Si) 19 Ottobre
Venicemarathon  Venezia 26 Ottobre
Etna HalfMarathon  Catania 26 Ottobre
Mezza maratona del Fucino  Avezzano (Aq) 26 Ottobre
Sangemini-Carsulae-Sangemini  Sangemini (Tr) 26 Ottobre
New York City Marathon - Gli Italiani in gara  New York 2 Novembre
Sharmarathon  Sharm el Sheikh 7 Novembre
Maratona di Ravenna cittą d'arte  Ravenna 9 Novembre
Mezza Maratona di Ravenna cittą d'arte  Ravenna 9 Novembre
Straperugia  Perugia 9 Novembre
Maratonina del Basso Garda  Carpenedolo (Bs) 9 Novembre
Maratona di Livorno  Livorno 9 Novembre
Mezza Maraton di Livorno  Livorno 9 Novembre
Trofeo A.N.M.I.  Bacoli (Na) 9 Novembre
Corri per la Pace  Qualiano (Na) 9 Novembre
Garda Half Marathon  Riva del Garda (Tn) 16 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Palermo  Palermo 16 Novembre
Bari Marathon  Bari 16 Novembre
Milan City Marathon  Milano 23 Novembre
Firenze Marathon  Firenze 30 Novembre
Trofeo l'Alternativa  Spello (Pg) 30 Novembre
Cross della Solidarietą  Borgo Trevi (Pg) 7 Dicembre
Maratona e mezza maratona del mare  Sanremo (Im) 7 Dicembre
Maratonina della Pace  Bari 8 Dicembre
Morgnano-Spoleto-Morgnano  Morgnano (Pg) 8 Dicembre
Invernalissima  Bastia Umbra (Pg) 14 Dicembre
Ferrara Cross  Ferrara 14 Dicembre
Maratona di Reggio Emilia - Cittą del Tricolore  Reggio Emilia 14 Dicembre
Cross Cittą di Sangemini  Sangemini (Pg) 21 Dicembre
Gara Monte Salviano  Monte Salviano (Aq) 26 Dicembre
Eco-Mezza Maratona della Valdorcia  Pienza (Si) 26 Dicembre
Cross di S. Ubaldo  Gubbio (Pg) 28 Dicembre
Maratona di San Silvestro  Calderara di Reno (Bo) 31 Dicembre