Classifiche gare Anno 2013
2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2014  2015  2016  2017  2018  20192020  2021
Classifiche gare regione Lazio Anno 2013
Corri per la Befana - Classifica  Fotografie  Roma 6 Gennaio
Un miglio per Giuliano  Roma 12 Gennaio
Gran Premio Vallelunga  Campagnano (RM) 13 Gennaio
Trofeo Lidense  Ostia (RM) 13 Gennaio
Campionato Regionale Cross  Villa Fogliano (LT) 13 Gennaio
La Corsa di Miguel - Classifica - Fotografie  Roma 20 Gennaio
Maratonina dei Tre Comuni  Civitacastellana (VT) 27 Gennaio
Aspettando la Mezza - Classifica - Fotografie - Parte prima - Parte seconda  Roma - Tor Vergata 3 febbraio
Trail Monti della Meta  Picinisco (FR) 3 Febbraio
Corrisperlonga  Sperlonga (LT) 10 Febbraio
2░ Giro del Lago di Bracciano  Bracciano (RM) 10 Febbraio
Corri al Collatino - Classifica  -  Foto inizio gara - Foto fine gara  Roma 17 Febbraio
Cross Interbancario  Roma 24 Febbraio
Cross Valli del Sorbo  Roma- Formello 24 Febbraio
Roma - Ostia  Roma 3 Marzo
Giano Trail  Scauri (LT) 10 Marzo
Correndo nei Giardini  Ladispoli (RM) 10 Marzo
Corritalia  Frosinone 10 Marzo
Corri per l'unitÓ d'Italia  Roma 10 Marzo
Maratona di Roma - Classifica  Foto1  Foto2  Roma 17 Marzo
Vola Ciampino  Ciampino (RM) 24 Marzo
Maratonina di Tuscania  Tuscania (VT) 24 Marzo
Trail della Capitale  Rocca di Papa - Loc. Vivaro (RM) 24 Marzo
Tra il Trail e il Running  Roma - Villa Ada 24 Marzo
7░ Runners Rieti Tour 2013 1a Tappa  Palombara Sabina (RM) 1 Aprile
Caffarella Cross  Roma 6 Aprile
VivicittÓ Latina  Latina 7 Aprile
Corrida di Pontecorvo  Pontecorvo (FR) 7 Aprile
Vivicitta Civitavecchia  Civitavecchia (RM) 7 Aprile
Ecomaratona dei Monti Cimini  San Martino al Cimino (VT) 7 Aprile
S. Patrick Run  Axa (RM) 7 Aprile
7░ Runners Rieti Tour 2013 2a Tappa  Riano Flaminio (RM) 13 Aprile
Granai Run  Roma 14 Aprile
Corri Bravetta  Roma 14 Aprile
Corri...amo Patrica  Patrica (FR) 14 Aprile
Nuovi quartieri in corsa  Latina 14 Aprile
Pedagnalonga  Borgo Hermada (LT) 21 Aprile
Maratonina della Cooperazione - Classifica  Foto    Roma 21 Aprile
Walk of Life for Telethon  Roma 21 Aprile
Corri nella Selva del Lamone  Farnese (VT) 21 Aprile
Ecomaratona Monti della Tolfa  Tolfa (RM) 21 Aprile
7░ Runners Rieti Tour 2013 2a Tappa Gran Prix dellla Sabina  Stimigliano (RI) 21 Aprile
Corri Alvito - Memorial F. Buccilli  Alvito (FR) 25 Aprile
Mezza Maratona CittÓ di Rieti  Rieti 25 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane  Frascati (RM) 25 Aprile
Corri per la Liberazione  Morlupo (RM) 25 Aprile
Podistica della Liberazione  Acquapendente (VT) 25 Aprile
Meeteng Pista  Montalto di Castro 27 Aprile
Trail della miniera  Priverno (LT) 28 Aprile
Appia Run - Classifica  Foto Partenza  Foto Arrivo  Roma 28 Aprile
MagicLand Run  Valmontone (RM) 1 Maggio
1░ Maggio Lavori... in corsa - Classifica  Fotografie   Roma 1 Maggio
VivicittÓ-Vivifiume  Roma 1 Maggio
Trofeo Corsa Campestre  Borgo Grappa (LT) 1 Maggio
Corri per Colle Pardo  Ariccia (RM) 1 Maggio
Maratolice  Villa Pamphili (RM) 4 Maggio
Maratonina di Primavera - Classifica  Fotografie  Fontenuova (RM) 5 Maggio
Straceccano  Ceccano (FR) 5 Maggio
Trofeo Uomo Cavallo  Vetralla (VT) 5 Maggio
Sulle orme di Enea  Pomezia (RM) 5 Maggio
Per Antiqua Itinera  Ostia Antica (RM) 5 Maggio
CorriFlavio  Valmontone (RM) 5 Maggio
Mami Run  Roma 5 Maggio
ASTRAdacorsa  Roma - Villa Pamphili 11 Maggio
7░ Runners Rieti Tour 2013 3a Tappa Gran Prix della Sabima  Montopoli di Sabina (RI) 11 Maggio
Trofeo CittÓ di Sezze  Sezze (LT) 12 Maggio
Corri nel Campus - Classifica  Foto partenza  Foto arrivo  Roma 12 Maggio
Raduno Podistico CittÓ di Corchiano  Corchiano (VT) 12 Maggio
Corri nelle strade dell'Ente Maremma  Roma 18 Maggio
Cross Sport e SolidarietÓ  Nuova Palocco (RM) 18 Maggio
Corrimaggio larianese  Lariano (RM) 19 Maggio
Mezza Maratona CittÓ di Cassino  Cassino (FR) 19 Maggio
Rome For Dialogue  Roma 19 Maggio
Monte...running  Canale Monterano (RM) 19 Maggio
Race For The Cure  Roma 19 Maggio
Maratonina di Monte Romano  Monte Romano (VT) 19 Maggio
Maratonina di Torre Spaccata  Roma 19 Maggio
Campestre Oasi di Ninfa  Sermoneta (LT) 25 Maggio
Maratonina di Villa Adriana  Classifica  Foto fase iniziale  Foto fase finale  Villa Adriana - Tivoli (RM) 26 Maggio
2░ Trofeo S. Filippo Neri  Cecchina (RM) 26 Maggio
Memorial Antonio Fava  Roccasecca (FR) 26 Maggio
Vale...correre  Villa Pamphili (RM) 26 Maggio
Maratonina di Lubriano  Lubriano (VT) 26 Maggio
Giro delle 7 Chiese  Amatrice (RI) 26 Maggio
Corrintorno  Roma - Torrevecchia 26 Maggio
Etrurian Trail  Cerveteri (RM) 26 Maggio
Maratonina dei castagni  Vallerano (VT) 1 Giugno
Corrioltre  Roma Eur 1 Giugno
Correre...in sicurezza  Roma 2 Giugno
Straverolana  Veroli (FR) 2 Giugno
Corri tra le cerase  Castelchiodato (RM) 2 Giugno
Roma Ecomaratona   Cesano (RM) 2 Giugno
Trofeo CittÓ di Nettuno - Memorial B. Macagnano  Nettuno (RM) 2 Giugno
Corriamo al Cavaliere  Roma - Lunghezza 2 Giugno
Tevere Farfa Run  Nazzano (RM) 2 Giugno
Alba Race  Roma 4 Giugno
Maratonina CittÓ di Gallese  Gallese (VT) 8 Giugno
Maratonina di Primavera  Allumiere (RM) 8 Giugno
Staffetta 24 X 1/2 Ora  Roma 8 Giugno
Selva dei Pini Race  Pomezia (RM) 8 Giugno
7░ Runners Rieti Tour 2013 5a Tappa Gran Prix del Centro Italia  Rieti 9 Giugno
Trail di Vallinfreda  Vallinfreda (RM) 9 Giugno
Campestre Parco Regionale Monti Ausoni e Lago di Fondi  Monte San Biagio (LT) 9 Giugno
Maratonina delle Rose  Fontenuova (RM) 9 Giugno
Maratonina dei Due Colli  Roma 9 Giugno
Corri con i Leprotti  Villa Ada - Roma 9 Giugno
Corri per Gaia  Ronciglione (VT) 15 Giugno
Il 3000 di sera  Fiumicino (RM) 15 Giugno
Notturna dei Ceri  Rieti 15 Giugno
Corriamo con Carlo 1░ Memorial Carlo Tedeschi  San Giovanni Incarico (FR) 16 Giugno
Maratonina delle Parrocchie - Classifica  Foto fase iniziale  Foto fase finale   Roma 16 Giugno
1░ Memorial Paolo Palamara  Ostia (RM) 16 Giugno
Maratonina delle vacanze  Roma - Massimina 16 Giugno
Maratonina dei Monti Lucretili  Vicovaro (RM) 16 Giugno
Solstizio d'Estate - Mamorial A. Tordi - Classifica  Foto Prima Batteria  Foto Seconda Batteria   Roma 19 Giugno
Corriroma  Roma 22 Giugno
3░ Memorial Marianna  Oriolo Romano (VT) 22 Giugno
Memorial Cristiano Stracchi  Montasola (RI) 22 Giugno
Trofeo Hernica Saxa  Anagni (FR) 23 Giugno
Gaeta-Formia Memorial Domenico Paone  Gaeta (LT) 23 Giugno
Boccea Running  Roma 23 Giugno
Corsa nel tempo - Classifica - Foto  San Gregorio da Sassola (RM) 23 Giugno
Maratonina delle fragole  Genzano (RM) 23 Giugno
Trofeo Victoria Madonna della Neve  Frosinone 29 Giugno
Notturna "Olim Palus"  Latina 29 Giugno
Maratonina di Bolsena  Bolsena (VT) 29 Giugno
Maratonina della lumaca  Valmontone (RM) 30 Giugno
7░ Runners Rieti Tour 2013 6a Tappa Gran Prix del Centro Italia  Posta (RI) 30 Giugno
Borgata Aurelia in festa  Civitavecchia (RM) 30 Giugno
Corri all'ora di pranzo  Ostia (RM) 3 Luglio
Giro dell'Isola di Ponza   Ponza 1-5 Luglio
Corri all'ora di cena   Ostia (RM) 6 Luglio
Corri tra i boschi della Fonte Ontanese   Lariano (RM) 7 Luglio
Trail del Monte Soratte   S. Oreste (RM) 7 Luglio
Corri al Parco degli Angeli   Cerveteri (RM) 7 Luglio
Notturna Tre Torri   Ceprano (FR) 13 Luglio
7░ Runners Rieti Tour 2013 6a Tappa Gran Prix della Sabina   Collevecchio (RI) 13 Luglio
Corsalciccia   Pontinia (LT) 13 Luglio
Correre insieme   Valmontone (RM) 14 Luglio
Corri all'ora di colazione   Ostia (RM) 14 Luglio
Giro delle Contrade   Trivio di Formia (LT) 14 Luglio
Acquathlon del muretto   Montefiascone (VT) 14 Luglio
Woman in Trail   Soriano nel Cimino (VT) 14 Luglio
Trofeo Vitamina   Roma Stadio delle Terme 17 Luglio
10░ Memorial Antonio Camagna - Classifica - Foto   San Silvestro di Longone Sabino 20 Luglio
Cascatalonga   Isola del Liri (FR) 20 Luglio
Maratonina anticrisi alle terme di Cretone   Palombara Sabina (RM) 20 Luglio
Memorial Alessandro Masi   Ceccano (FR) 21 Luglio
Straernicana   Veroli (FR) 21 Luglio
Corsa de' Noantri   Roma 21 Luglio
3░ Corri a Fondi   Fondi (LT) 21 Luglio
5000 di sera   Roma - Stadio della Farnesina 23 Luglio
Notturna CittÓ di Arce   Arce (FR) 27 Luglio
Notturna di Regina Pacis RRT 2013   Rieti Zona Pacis 27 Luglio
Maratonina CittÓ di Montalto   Montalto di Castro (VT) 27 Luglio
Staffetta Monte San Biagio   Monte San Biagio (LT) 27 Luglio
Trofeo Bar del Secolo RRT 2013   Rieti Zona Vazia 28 Luglio
Corsa Podistica   Monterotondo (RM) 28 Luglio
Trofeo Verdestate   Marina di San Nicola (RM) 2 Agosto
We Run For Africa   Frosinone 3 Agosto
Gara podistica - Circuito Di Marco Sport   Vasanello (VT) 3 Agosto
La Speata   Subiaco (RM) 4 Agosto
La Montanara   San Donato Val Comino (FR) 4 Agosto
Corri a Suso   Sezze (LT) 4 Agosto
Gara podistica - Circuito Di Marco Sport   Montefiascone (VT) 8 Agosto
Notturna di Borgo Hermada   Borgo Hermada (LT) 10 Agosto
Giro Medievale Morrese   Morro Reatino (RI) 10 Agosto
Maratonina di Bassano Romano   Bassano Romano (RM) 10 Agosto
Ecotrail di San Lorenzo   Poggio d'Api (RI) 10 Agosto
Morolo a lume di candela   Morolo (FR) 11 Agosto
Trofeo san Lorenzo   Cave (RM) 11 Agosto
1░ Trofeo Franco Pileri   Labro (RI) 11 Agosto
L'Americana a Sora Corri sotto le stelle   Sora (FR) 13 Agosto
Vetralla Mare Marathon   Vetralla (VT) 13 Agosto
La corsa di San Rocco   Paliano (FR) 16 Agosto
La Canicola - Memorial Sergio Alonzi   Sora (FR) 16 Agosto
Trofeo Todaro Sport   Ladispoli (RM) 18 Agosto
Amatrice - Configno   Amatrice (RI) 24 Agosto
Circeo National Park Trail Race   Sabaudia (LT)24 Agosto
Maratonina della Nuova Florida   Ardea (RM) 24 Agosto
Maratonina Sacra Famiglia   Poggio Mirteto (RI) 24 Agosto
Gara podistica - Circuito Di Marco Sport   Viterbo 24 Agosto
Attraverso Castel San Pietro Romano   Castel San Pietro Romano (RM) 25 Agosto
L'Arrampicata   Tolfa (RM) 29 Agosto
Pilastrissima   Viterbo 30 Agosto
Urban Trail Night   Cesano (RM) 31 Agosto
Ostia in corsa per l'ambiente   Ostia (RM) 1 Settembre
Trofeo delle 7 Contrade   Orte (VT) 1 Settembre
La Bardella   Rocca Canterano (RM) 1 Settembre
A tutta birra   Borgo Montello (LT) 1 Settembre
Gara podistica - Circuito Di Marco Sport   Barbarano Romano (VT) 5 Settembre
Trail del Tuscolo   Monteporzio Catone (RM) 8 Settembre
Bad Woman   Cesano (RM) 8 Settembre
Corsa del cuore   Morolo (FR) 8 Settembre
Corsa della Croce Rossa - Memorial A. Pinna   Monterotondo (RM) 8 Settembre
Mennea Day   Roma - Sadio dei Marmi 12 Settembre
Run For 24h   Roma - Parco degli Acquedotti 13 Settembre
Maratonina Madonna di Quintiliolo   Tivoli (RM) 14 Settembre
12X1Ora   Roma - Terme di Caracalla 14 Settembre
Corsa del pane genzanese   Genzano (RM) 15 Settembre
Maratonina d'Autunno   Torrice (FR) 15 Settembre
Blood Runner   Roma 15 Settembre
Memorial Don Luigi Marchetta   Marina di Minturno (LT) 15 Settembre
Scalata di Cittareale   Cittareale (RI) 15 Settembre
Trofeo dei Falisci   Civitacastellana (VT) 15 Settembre
Corsa delle Tre Ville   Tivoli (RM) 22 Settembre
Mezza Maratona di Sabaudia   Sabaudia (LT) 22 Settembre
Trofeo DA.MA Africa   Tecchiena (FR) 22 Settembre
Un'Americana in piazza   Rignano Flaminio (RM) (RM) 22 Settembre
Trofeo San Leonardo   Acilia (RM) 22 Settembre
Corsa contro il tempo   Roma - Villa Pamphili 22 Settembre
Straviterbo   Viterbo 22 Settembre
Urban Trail   Viterbo 28 Settembre
Trofeo Corri Roccagorga   Roccagorga (LT) 28 Settembre
Corricolonna - Classifica - Fotografie   Colonna (RM) 29 Settembre
Corri a Villa Fogliano   Villa Fogliano (LT) 29 Settembre
Millennium Running   Palombara Sabina (RM) 29 Settembre
1░ Trofeo "Corri Ferentino"   Ferentino (FR) 29 Settembre
Trofeo Madonna della Vittoria   Sermoneta (LT) 6 Ottobre
Sulle orme di Adriano   Tivoli (RM) 6 Ottobre
Maratonina Archeologica di Vulci   Montalto di Castro (VT) 6 Ottobre
Trail "L'Anello del Brigante"   Roccasecca (FR) 6 Ottobre
Trofeo Sant'Ippolito   Fiumicino (RM) 6 Ottobre
Mezza Maratona dei Castelli Romani   Albano Laziale (RM) 6 Ottobre
Corri...la vita   Roma - Villa Pamphili 13 Ottobre
Villa Ada Trail   Roma - Villa Ada 13 Ottobre
Strafrosinone   Frosinone 13 Ottobre
La 30km del mare di Roma   Ostia (RM) 13 Ottobre
Corriamo sul Monte Artemisio   Velletri (RM) 13 Ottobre
Gara podistica - Circuito Di Marco Sport   Sutri (VT) 13 Ottobre
Maratona di Roma a staffetta   Roma - Villa Borghese 19 Ottobre
RinCORRIAMO la pace con Emergency   Ostia (RM) 20 Ottobre
Mezza Maratona di Latina   Latina 20 Ottobre
Hunger Run   Roma 20 Ottobre
Maratonina del Marrone   Latera (VT) 20 Ottobre
Memorial Daniele Imperatori - Scalata di Belmonte   Belmonte Sabino (RI) 20 Ottobre
Corri al massimo per Irene   Roma - Villa Pamphili 26 Ottobre
Il 3000 di Emilio   Roma - Stadio delle Terme 26 Ottobre
Vividragona   Roma - Dragona 27 Ottobre
Golden Race Runforever   Aprilia (LT) 27 Ottobre
Maratonina del Lago di Vico   Ronciglione (VT) 27 Ottobre
Maratonina delle castagne   Rocca di Papa (RM) 27 Ottobre
Memorial "Paolo Gnignera"   Viterbo 27 Ottobre
Corsa Futurista   Ostia (RM) 31 Ottobre
Corsa dei Santi   Roma 1 Novembre
3000 "Andrea corri con noi"   Roma 3 Novembre
Corri Gaeta   Gaeta (LT) 3 Novembre
Ecotrail di Castelfusano   Ostia (RM) 3 Novembre
Trofeo AVIS   Castel S. Elia (VT) 3 Novembre
Corri per il Vede 1a Tappa   Roma - Valle dell'Aniene 3 Novembre
Corriamo per l'autismo   Roma - Villa Ada 3 Novembre
Corriamo incontro alla sicurezza stradale   Roma 10 Novembre
Trofeo Gaicomo Ippoliti   Cisterna di Latina (LT) 10 Novembre
Mezza Maratona di Fiumicino   Fiumicino (RM) 10 Novembre
Maratonina S. Alberto Magno   Roma 16 Novembre
Corriamo al Tiburtino   Roma 17 Novembre
Giro della Sanina   Atina (FR) 17 Novembre
10000 Novembrino   Roma - Terme di Caracalla 17 Novembre
Vallegrande Wine Trail   Villa Latina (FR) 17 Novembre
Strafadoi   Roma 24 Novembre
Corri per San Basilio   Roma 24 Novembre
Corsa dell'Angelo   Montecompatri (RM) 24 Novembre
Runaid's   Roma 24 Novembre
Corsa della Valle Santa - Trofeo Mauro Mattucci   Rieti 24 Novembre
Corri per il Vede 2a Tappa    Roma - Parco di Centocelle 24 Novembre
Monterosi Run   Monterosi (VT) 24 Novembre
Mezzaroma Run   Roma 1 Dicembre
Maratonina di Capena   Capena (RM) 1 Dicembre
Run For Autism   Roma 1 Dicembre
Mezza Maratona a Staffetta   Roma Dicembre
Maratona di Latina Provincia   Sabaudia (LT) 1 Dicembre
Trail dei due Laghi   Anguillara S. (RM) 1 Dicembre
Maratonina dell'olio DOP   Canino (VT) 1 Dicembre
Corri per il Vede 3a Tappa   Fiumicino - Villa Guglielmi (RM) 1 Dicembre
Best Woman   Fiumicino (RM) 8 Dicembre
Finalissima CittÓ di Rieti   Rieti 8 Dicembre
Maxi Staffetta 5X2000   Latina 8 Dicembre
Corsa di Natale per Telethon   Latina 14 Dicembre
Corri per il Lago   Castel Gandolfo (RM) 15 Dicembre
Liberty Run Christmas   Civitavecchia (RM) 15 Dicembre
Corri OlimpiaEur   Roma) 15 Dicembre
Corri per il Vede 4a Tappa   Roma - Parco delle Sabine 15 Dicembre
Genus Solis Invicti   Olevano Romano (RM) 22 Dicembre
Babbo Natale Running   Rieti 22 Dicembre
Christmas Run 2013  Roma - Villa Pamphili 22 Dicembre
La Natalina  Monterotondo (RM) 29 Dicembre
We Run Rome   Roma 31 Dicembre
Classifiche gare altre regioni d'Italia Anno 2013
Maratonina dei Magi    Porto d'Ascoli (AP) 6 Gennaio
Maratonina della Befana    Firenze 6 Gennaio
Mezza Maratona sul Brembo    Dalmine (BG) 6 Gennaio
Maratona e Mezza Maratona di Crevalcore    Crevalcore (BO) 6 Gennaio
Mezza di Befana    Borgo a Buggiano (PT) 13 Gennaio
Puccini Half Marathon    Torre del Lago (LU) 20 Gennaio
Winter Trail dei Marsi    Collelongo (AQ) 20 Gennaio
Siracusa City Marathon    Siracusa 27 Gennaio
Memorial Franco De Maio  Nocera Inferiore (SA) 27 Gennaio
Mugello GP Run  Scarperia (FI) 27 Gennaio
Napoli City Marathon and Half Marathon    Napoli 27 Gennaio
Mezza Maratona Internazionale delle due Perle    Santa Margherita Ligure (GE) 3 Febbraio
Medaglia d'Oro P. Nalli    Cannara (PG) 3 Febbraio
Maratona sulla sabbia    S. Benedetto del Tronto (AP) 10 Febbraio
Maratona e Mezza Maratona di San Valentino    Terni 17 Febbraio
Giulietta e Romeo Half Marathon    Verona 17 Febbraio
Maratona e Mezza Maratona delle terre Verdiane    Fidenza (PR) 24 Febbraio
Land Rover Malta Marathon and Half Marthon - Italiani in gara    Silema - Malta 24 Febbraio
Strasimeno    Castiglion del Lago (PG) 3 Marzo
Treviso Marathon    Treviso 3 Marzo
Placentia Marathon For Unicef    Piacenza 3 Marzo
Trofeo Fiamme Gialle Argento    San Angelo in Formis (CE) 3 Marzo
Lago Maggiore Half Marathon    Verbania 10 Marzo
Brescia Art Marathon and Half Marathon    Brescia 10 Marzo
Stravicenza del Palladio    Vicenza 17 Marzo
Stramarzolina    Capanne (PG) 17 Marzo
Scarpa d'oro Half Marathon    Vigevano (PV) 17 Marzo
Ferrara Marathon and Half Marathon    Ferrara 24 Marzo
Stramilano    Milano 24 Marzo
Belluno - Feltre    Belluno 24 Marzo
Maratona dell'Adriatico    Martinsicuro (RE) 24 Marzo
Maratonina CittÓ di Pistoia    Pistoia 24 Marzo
Cross Bricherasio    Bricherasio (TO) 30 Marzo
Maratonina Internazionale CittÓ di Prato    Prato 1 Aprile
Hervis Prague Half Marathon - Italiani in gara    Praga 6 Aprile
Maratona del Lamone    Russi (RA) 7 Aprile
Milano City Marathon    Milano 7 Aprile
VivicittÓ    Firenze 7 Aprile
VivicittÓ    Palermo 7 Aprile
Mezza Maratona di Madrid - Italiani in gara    Madrid 7 Aprile
Maratonina Mare Monti    Sorrento (NA) 14 Aprile
Maratonina dei Fiori    San Benedetto del Tronto (AP) 14 Aprile
Maratona di Vienna - Italiani in gara    Vienna 14 Aprile
Virgin London Marathon - Italiani in gara    Londra 21 Aprile
Maratona di Sant'Antonio    Padova 21 Aprile
Mezza Maratona di Genova    Genova 21 Aprile
Messina Marathon and Half Marathon    Messina 21 Aprile
Memorial Natascia Bravini    Terni 21 Aprile
50km Tuscany Crossing    castiglione d'Orcia (SI) 27 Aprile
Giro della Laguna    Orbetello (GR) 28 Aprile
Orvieto in corsa    Orvieto (TR) 28 Aprile
Maratona e Mezza Maratona di Madrid    Madrid 28 Aprile
Maratona e Mezza Maratona del Riso    Vercelli 1 Maggio
Collemar...athon    Barchi (PU) 5 Maggio
Ecomaratona dei Marsi    Collelongo (AQ) 5 Maggio
Maratona e Mezza Maratona di Trieste    Trieste 5 Maggio
Maratona di Praga - Italiani in gara    Praga 12 Maggio
4░ Trofeo Ocriculum    Ocricoli (TR) 18 Maggio
Strarimini  Classifica  Fotografie  Rimini 19 Maggio
100km del Passatore    Firenze-Faenza 25 Maggio
Straferrandina    Ferrandina (MT) 26 Maggio
Maratona CittÓ di Spoleto    Spoleto (Pg) 1 Giugno
Cortina Dobbiaco Run    Dobbiaco (BZ) 2 Giugno
Ultramaratona del Gargano, Maratona, Mezza Maratona, 10km    Gargano (FG) 15 Giugno
Notturna di San Giovanni    Firenze 22 Giugno
Pistoia - Abetone    Pistoia 30 Giugno
Ecolonga    Pescasseroli (AQ) 13 Luglio
1░ Trofeo Sant'Anna    Pozzilli (IS) 20 Luglio
Salitredici    Abbadia San Salvatore (SI) 21 Luglio
Giro del lago di Campotosto    Campotosto (AQ) 27 Luglio
Stralivigno    Livigno (SO) 27 Luglio
Corsa dei Tre Comuni    Roccaraso (AQ) 27 Luglio
Corribianco    Bianco (RC) 28 Luglio
Maratonina Imperiale    San Potito di Ovindoli (AQ) 1 Agosto
Stracittadina Leccese - Memorial Pasquale Perrotta    Lecce dei Marsi (AQ) 3 Agosto
Trofeo Il Soffionissimo    Travale (GR) 3 Agosto
Marcia dei 4 Ponti    Pontile di Fiuminata (MC) 4 Agosto
Stramanaforno    Gioia dei Marsi (AQ) 10 Agosto
Miglianico Tour    Miglianico (CH) 11 Agosto
Notturna Luchese    Luco dei Marsi (AQ) 13 Agosto
Marcialonga Sovana - Sorano    Sorano (GR) 16 Agosto
Correre nel Parco    Opi (AQ) 17 Agosto
Ecotrail del Gran Sasso    Assergi (AQ) 18 Agosto
La Normanna    Mileto (VV) 20 Agosto
Maratonina Calvese    Calvi dell'Umbria (PG) 25 Agosto
Notturna di Trasacco    Trasacco (Aq) 29 Agosto
Gara della SolidarietÓ    Tagliacozzo (AQ) 8 Settembre
Mezza Maratona del Concilio di Trento    Trento 15 Settembre
Mezza Maratona di Brescia    Brescia 15 Settembre
Mezza Maratona di Monza    Monza 15 Settembre
10000 del Campanile    Ponte San Giovanni (PG) 15 Settembre
Maratona del Mugello    Borgo san Lorenzo (FI) 21 Settembre
Maratonina della Rinascita    Albinia (GR) 22 Settembre
Corrisernia    Isernia 22 Settembre
Maratonina Internazionale CittÓ di Udine    Udine 22 Settembre
Le 5 Cantine    Lugnano in Teverina (TR) 22 Settembre
Mezza Maratona dei Tre Comuni    Pratola Peligna (AQ) 22 Settembre
Maratona di Berlino - Italiani in gara    Berlino (DE) 29 Settembre
Maratonina di Torino    Torino 29 Settembre
Caruggincursa    Genova 29 Settembre
Tappino - Altilia    Campobasso 29 Settembre
Maratona del Piceno Fermano    Porto San Giorgio (FM) 29 Settembre
Maratona di Verona    Verona 6 Ottobre
La corsa di Miguel e Michela    L'Aquila 6 Ottobre
Stabiae 10k Night Marathon    Castellammare di Stabia (NA) 12 Ottobre
Maratona d'Italia - Memorial Enzo Ferrari    Carpi (MO) 13 Ottobre
Corri la Vita    Firenze 13 Ottobre
Lake Garda Marathon    Malcesine (VR) 13 Ottobre
Mezza Maratona di Pisa    Pisa 13 Ottobre
Ecomaratona del Chianti    Castelnuovo Cerardenga (SI) 20 Ottobre
Maratona Dannunziana    Pescara 20 Ottobre
Lago Maggiore Marathon    Verbania 20 Ottobre
Venicemarathon    Venezia 27 Ottobre
Lucca Marathon    Lucca 27 Ottobre
Sangemini-Carsulae-Sangemini    Sangemini (Pg) 27 Ottobre
Memorial Mario Cardinelli    Pontelagoscuro (FE) 27 Ottobre
Dragonissima    Terni 1 Novembre
New York City Marathon-Italiani in gara    New York (USA) 3 Novembre
Maratona e mezza maratona di Ravenna    Ravenna 10 Novembre
Maratonina cittÓ di Archimede    Siracusa 10 Novembre
Maratona e mezza Maratona cittÓ di Livorno    Livorno 10 Novembre
Turin Marathon    Torino 17 Novembre
Maratona e Mezza Maratona di Palermo    Palermo 17 Novembre
Marcia di San Zenone    Terni 17 Novembre
Firenze Marathon    Firenze 24 Novembre
Half Marathon di Padenghe sul Garda    Padenghe sul Garda (BS) 24 Novembre
Maratonina delle Ferriere    Terni 1 Dicembre
Maratona di reggio Emilia - CittÓ del Tricolore    Reggio Emilia 8 Dicembre
Invernalissima    Bastia Umbra (PG) 15 Dicembre
Maratona e Mezza Maratona di Pisa    Pisa 15 Dicembre