Classifiche gare regione Lazio Anno 2006
2002  2003  2004  2005  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019
Scarica tutte le classifiche del 2006  
XIV Corri per la Befana  Roma 6 Gennaio
III Trofeo dell'Epifania  Aquino (FR) 6 Gennaio
Colleferro Cross  Colleferro (RM) 8 Gennaio
1░ Cross di Aprilia    Aprilia (LT) 15 Gennaio
VI Corsa di Miguel   Roma 15 Gennaio
Maratonina dei 3 comuni Castel S.Elia (VT) 29 Gennaio
Cross del Tevere Roma - Tor di Quinto 22 Gennaio
III Pavona Run  Pavona (RM) 22 Gennaio
III Mezza Maratona di Fiumicino  Fiumicino (RM) 12 Febbraio
III Mezza Maratona di Fiumicino (10km)  Fiumicino (RM) 12 Febbraio
Appia Run    Roma 26 Febbraio
Roma - Ostia    Roma 5 Marzo
Corsa della pace e dei diritti   Villa Gordiani - Roma 11 Marzo
Cross Valli del Sorbo  Formello - Roma 12 Marzo
Mezza Maratona di Frosinone  Frosinone 12 Marzo
Correndo nei giardini  Ladispoli (RM) 12 Marzo
Vola Ciampino   Ciampino - Roma 19 Marzo
Maratonna di Primavera   Colleferro (RM) 19 Marzo
Maratonna di Roma   Roma 26 Marzo
Corritalia - Caffarella Cross  Parco della Caffarella - Roma 1 Aprile
VivicittÓ  Civitavecchia 2 Aprile
VivicittÓ  Roma 2 Aprile 2006
VivicittÓ  Latina 2 Aprile
VII Trail della Capitale    Roma 2 Aprile
Mezza maratona di Rieti  Rieti 23 Aprile
Maratonina della Cooperazione  Colli Aniene - Roma 23 Aprile
Trofeo Parco di Gianola  Gianola di Formia 23 Aprile
Mezza maratona di Tarquinia  Tarquinia (VT) 25 Aprile
Corri per la Liberazione  Morlupo (RM) 25 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane  Frascati (RM) 25 Aprile
Sulle orme di Enea  Pomezia (RM) 25 Aprile
Corsa della solidarietÓ  Tivoli(Rm) 30 Aprile
Corri a Faleria  Faleria (VT) 30 Aprile
Pedagnalonga  Borgo Hermada (LT) 30 Aprile
Gran Prix Città di Ceccano   Ceccano (FR) 30 Aprile
Corsa del Narciso  Rocca Priora (Rm) 1 Maggio
Maratonina delle 100 province italiane  Villa Borghese - Roma 1 Maggio
Corri nel Campus  Tor Vergata (Rm) 7 Maggio
Trofeo Uomo-Cavallo  Vetralla (Vt) 7 Maggio
Corriamo in Africa  Villa Pamphili (Rm) 7 Maggio
Trofeo CittÓ di Sezze  Sezze (Lt) 7 Maggio
Corri come puoi  Villa Pamphili (Rm) 14 Maggio
Corro anch'io  Anzio (Rm) 14 Maggio
Corrimaggiolarianese  Lariano (Rm) 14 Maggio
Per antiqua Itinera  Ostia antica (Rm) 14 Maggio
Corri per un sorriso  Roma 14 Maggio
Trofeo CittÓ di Segni  Segni (Lt) 14 Maggio
Giro Podistico cittÓ di Anagni  Anagni (Fr) 20 Maggio
Corriamo intorno all'Abbazia  Cassino (Fr) 21 Maggio
Memorial E. Germani  Colleferro (Fr) 21 Maggio
Race for the cure  Roma 21 Maggio
Maratonina di Porta Campanina  Priverno (Lt) 21 Maggio
Campestre Oasi di Ninfa  Ninfa (Lt) 27 Maggio
Maratonina di Villa Adriana  Villa Adriana - Tivoli (Rm) 28 Maggio
Trofeo Penitro-Castellonorato  Penitro (Lt) 28 Maggio
Giro delle vigne  Velletri (Rm) 28 Maggio
Maratonina del Lago di Vico  Ronciglione (Vt) 28 Maggio
Cronoscalata del centro storico Broccostella (Fr)) 28 Maggio
Correndo dentro la storia  Parco degli Acquedotti (Rm) 1 Giugno
Ecoostia  Ostia (Rm) 2 Giugno
Corri tra le cerase  Castelchiodato (Rm) 2 Giugno
Trofeo Il ritrovo  Isoletta di Arce (Fr) 2 Giugno
Trofeo AVIS  Corchiano (Vt) 2 Giugno
Maratonina dei Cisternoni  Albano Laziale (Rm) 2 Giugno
IV Trofeo CittÓ di Valmontone  Valmontone (Rm) 3 Giugno
Maratonina teverina  Gavignano Sabino (Ri) 3 Giugno
Maratonina dei castagni  Vallerano (Vt) 4 Giugno
Trofeo S.Liberatore  Frosinone 4 Giugno
Maratolandia  Roma 4 Giugno
Trofeo Madonna Divino Amore  Cisterna (Lt) 4 Giugno
Torrino on the road  Torrino-Eur (Rm) 4 Giugno
Maratonina centrale aperta  Montalto di Castro (VT) 10 Giugno
Corriamo per l'ACORP  Villa Pamphili - (RM) 10 Giugno
Trofeo S. Antonio  Orte (Vt) 11 Giugno
Maratonina di Tor Vergata  UniversitÓ di Tor Vergata (Rm) 11 Giugno
Torrino due chiese  Torrino Roma Eur 11 Giugno
Corri...amo Patrica  Patrica (Fr) 11 Giugno
La Jennesina  Subiaco (Rm) 17 Giugno
Straceccano  Ceccano (Fr) 18 Giugno
Marcialonga dei prati   Villa S. Giovanni in Tuscia (Vt) 18 Giugno
Maratonina di S. Tarcisio  IV Miglio - Roma 18 Giugno
Palestrina archeologica  Palestrina (Rm) 18 Giugno
Maratonina di Monte S.Biagio  Monte S.Biagio (Lt) 18 Giugno
I Trofeo "Solstizio d'estate"  Villa Gordiani (RM) 21 Giugno
II Trofeo "CittÓ di Formello"  Formello (RM) 25 Giugno
Corri a Spinaceto  Spinaceto (RM) 25 Giugno
Corri a S. Pietro  Ceccano (Fr) 1 Luglio
Giro della Ciociaria 1a tappa  Pofi (Fr) 1 Luglio
Correndo i 6 colli  Palestrina (Rm) 2 Luglio
Maratonina di Bolsena  Bolsena (Vt) 8 Luglio
Trofeo Comune di Colleferro  Colleferro (Rm) 9 Luglio
Gara sociale G.S. Lital  Pomezia (Rm) 15 Luglio
Giro della Ciociaria 2 a tappa  Ripi (Fr) 16 Luglio
XI Giro delle contrade  Trivio di Formia (LT) 16 Luglio
Trofeo CittÓ di Artena  Artena (Rm) 22 Luglio
Memorial A. Masi  Ceccano (Fr) 22 Luglio
Giro della Ciociaria 3 a tappa  S.Elia Fiumerapido (Fr) 22 Luglio 2006
Cronoscalata del Terminillo  Terminillo (RI) 23 Luglio
Notturna di Borgo Hermada  Borgo Hermada (Lt) 29 Luglio
Cross dei Cimini  Viterbo 29 Luglio
Giro della Ciociaria 4a tappa  Isola Liri (Fr) 29 Luglio
Maratonina SS. Francesco e Teresa  Macere di Artena (Rm) 28 Luglio
Cascatalonga  Isola Liri (Fr) 30 Luglio
Trofeo dei monumenti  Roccasecca (Lt) 30 Luglio
Trofeo CittÓ di Fondi  Fondi (Lt) 30 Luglio
Giro Ciociaria V tappa - Trofeo S. Domenico  Isola Liri 6 Agosto
Trofeo delle 7 minestre  Pisterzo (Lt) 6 Agosto
2░ Trofeo Manarola di Formia  Formia 6 Agosto
XI " La Speata "  Subiaco (Rm) 6 Agosto
1░ Giro Medievale Morrese  Morro Reatino (Ri) 12 Agosto
Maratonina Estate Carchittiana  Carchitti - Palestrina (Rm) 12 Agosto
Maratonina di S. Rocco  Ceccano (Fr) 12 Agosto
Corri sotto le stelle  Sora (Fr) 13 Agosto
Amatrice - Configno  Amatrice (Ri) 19 Agosto
Maratonina di Bagnaia  Bagnaia (Vt) 19 Agosto
1a Notturna CittÓ di Arce   Arce (Fr) 25 Agosto
Memorial Clara Rinaldi   Poggio Bustone (Ri) 26 Agosto
Belsitiadi   Ostia Lido (Rm) 27 Agosto
Arrampicata   Tolfa (Rm) 27 Agosto
Maratonina di fine estate   Gaeta 27 Agosto
Sabaudia in corsa   Sabaudia (Lt) 2 Settembre
Memorial N. Luciani   Fiano romano (Rm) 2 Settembre
Ostia in corsa per l'ambiente  Ostia (Rm) 3 Settembre
Trofeo delle 7 contrade   Orte (Vt) 3 Settembre
Trofeo CittÓ di Roccagorga   Roccagorga (Lt) 9 Settembre
3a Roma no limits   Anguillara Sabazia (Rm) 10 Settembre
Correndo per il fungo porcino   Rocca Priora (Rm) 10 Settembre
1░ Trofeo Madonna della Concordia   Vico nel Lazio (Fr) 10 Settembre
Trofeo S. Maria del Sessano   Borgo Podgora (Lt) 10 Settembre
CORRIROMA    Roma 16 Settembre
Corsa del cuore   Morolo (Fr) 16 Settembre
Trofeo CittÓ di Cori   Cori (Lt) 16 Settembre
Su e gi¨ per il lago   Genzano (Rm) 17 Settembre
Corrilaghi 1a Tappa   Posta Fibreno (Fr) 17 Settembre
Corsa tricolore   Campagnano (Rm) 17 Settembre
1a Maratonina tra Natura e Tradizione   Cellere (Vt) 17 Settembre
Trofeo Maria S.ma del Buon Aiuto   Porrino (Fr) 17 Settembre
Corrida di S. Michele   Pomezia (Rm) 22 Settembre
Trofeo Vini Principe Pallavicini   Colonna (Rm) 23 Settembre
Alla scoperta di Vitorchiano   Vitorchiano (Vt) 24 Settembre
Corsa dell'amatore della Valle Santa   Contigliano (RI) 24 Settembre
Corri con L'Albatros per Peter Pan   Villa Pamphili (RM) 24 Settembre
6a Maratonina AVIS   S. Marinella (RM) 24 Settembre
Mezza Maratona di Sabaudia   Sabaudia (Lt) 24 Settembre
3░ Trofeo S. Ippolito    Fiumicino (Rm) 1 Ottobre
Corrilaghi 2tappa    Sabaudia 1 Ottobre
Mezza Maratona dei Castelli Romani    Albano (Rm) 1 Ottobre
Maratonina di Montalto   Montalto di Castro (Vt) 1 Ottobre
Trofeo Madonna della Vittoria   Sermoneta (Lt) 1 Ottobre
Trail del Monte Soratte   S. Oreste (Rm) 1 Ottobre
Trofeo CittÓ di Roccagorga  Roccagorga (Lt) 7 Ottobre
IV Trofeo CittÓ di Pomezia    Pomezia (Rm) 8 Ottobre
1░ Trofeo Madonna del Rosario    Vejano (Vt) 8 Ottobre
Blood Runner    Gianicolo - Roma 8 Ottobre
Corriamo sul Monte Artemisio    Velletri (Rm) 8 Ottobre
Roma Urbs Mundi    Roma 15 Ottobre
Maratonina S. Gaspare del Bufalo  Roma 15 Ottobre
Mezza Maratona di Latina    Latina 22 Ottobre
7 Chiese di Amatrice    Amatrice (Ri) 22 Ottobre
Maratonina del marrone    Latera (Vt) 22 Ottobre
Maratonina delle castagne    Rocca di Papa (Rm) 22 Ottobre
Gran Prix CittÓ di Tivoli    Tivoli (Rm) 22 Ottobre
Gran Premio Grottarossa    Roma - Grottarossa 29 Ottobre
Corri alla Garbatella    Roma - Garbatella 29 Ottobre
Corri per il lago    Castelgandolfo (Rm) 29 Ottobre
Sagra della salciccia    Morlupo (Rm) 29 Ottobre
Corri a Villa Fogliano    Villa Fogliano (Lt) 29 Ottobre
Trofeo AVIS    Castel S. Elia (Vt) 1 Novembre
XXIII "Corsa dell'Angelo"    Montecompatri (Rm) 1 Novembre
Corri Gaeta    Gaeta (Lt) 5 Novembre
Corri nel Borgo    Cesano (Rm) 5 Novembre
Corri per il verde    Parco della Madonnetta - Acilia (Rm) 5 Novembre
Ultramaratona degli Etruschi   Tuscania-Tarquinia (Vt) 11 Novembre
Corrilaghi 3 tappa     Lago del Turano (RI) 12 Novembre 2006
Mezza Maratona di Civitavecchia    Civitavecchia (Rm) 12 Novembre
Marcia degli 8 fontanili    Marcellina (Rm) 12 Novembre
Corri per il verde    Parco Tor Tre Teste (Rm) 12 Novembre
Corriamo al Tiburtino    Roma 19 Novembre
Trofeo G. Ippoliti    Cisterna di Latina (Lt) 19 Novembre
3a Cerveteri in corsa  Cerveteri (Rm) 19 Novembre
Monterosi Run    Monterosi (Vt) 26 Novembre
Corrilaghi 4a tappa     Lago di Nemi (Rm) 26 Novembre 2006
Memorial Franco Calissoni    Aprilia (Lt) 26 Novembre
3░ Criterium Podistico "Corriamo in Ciociaria"    26 Novembre
Settecamini in corsa    Roma 3 Dicembre
Corrilaghi 5a tappa     Lago di Bolsena (Vt) 3 Dicembre 2006
Corri per il verde 3a tappa Classifica Maschile  Classifica Femminile      Circo Massimo - Roma 3 Dicembre 2006
Trofeo Lidense    Ostia (Rm) 3 Dicembre
Maratona di Latina    Latina 3 Dicembre
Corricolleferro    Colleferro (Rm) 3 Dicembre
La Natalina    Monterotondo (Rm) 8 Dicembre
Trofeo S. Barbara    Anguillara (Rm) 8 Dicembre
Trofeo Cavoni    Frosinone 8 Dicembre
Corrilaghi 6a tappa     Lago di Bracciano 8 Dicembre 2006
Best Woman    Fiumicino (Rm) 10 Dicembre
Maratona di Ostia    Ostia (Rm) 17 Dicembre
Corri per il verde 4a tappa  Classifica Maschile  Classifica Femminile   Villa Pamphili - Roma 17 Dicembre 2006
2░ Trofeo Pizzo e Punta Serapo    Gaeta (Lt) 31 Dicembre