Classifiche gare regione Lazio Anno 2008
2002  2003  2004  2005  2006  2007  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019
Scarica tutte le classifiche del 2008   
Corri per la Befana  Roma 6 Gennaio
Trofeo della Befana  Aquino (Fr) 6 Gennaio
Cross del Tevere  Roma 13 Gennaio
1° Trofeo Marcantonio Tibaldi  SS. Cosma e Damiano (Lt) 13 Gennaio
Pavona Run  Pavona (Rm) 13 Gennaio
La corsa di Miguel  Roma 20 Gennaio
Trofeo vini Ganci  Latina 27 Gennaio
Maratonina dei 3 comuni  Nepi (Vt) 27 Gennaio
Cross Valli del Sorbo  Formello (Rm) 3 Febbraio
Cross del Casale  Anagni (Fr) 3 Febbraio
Fiumicino Half Marathon  Fiumicino (Rm) 10 Febbraio
1°Trofeo S. M. De Mattias  Vallecorsa (Fr) 17 Febbraio
Roma - Ostia  Roma 24 Febbraio
Corriamo al Collatino - Memorial Fiorentino Iaconelli  Roma 2 Marzo
Correndo nei giardini  Ladispoli (Rm) 9 Marzo
Maratonina di Primavera  Colleferro (Rm) 9 Marzo
Maratona di Roma  Roma 16 Marzo
Caffarella Cross  Roma 22 Marzo
Vola Ciampino  Ciampino (Rm) 30 Marzo
Nuovi quartieri in corsa  Latina 30 Marzo
Campionato Italiano Master Cross  30 Marzo
Maratonina di Tarquinia  Tarquinia (Vt) 30 Marzo
Cammino di Francesco  Contigliano (Ri) 5 Aprile
Vivicittą Roma  Roma 6 Aprile
Maratonina del Partigiano  Poggio Mirteto (Ri) 6 Aprile
Trail della Capitale  Rocca di Papa - Loc. Vivaro (Rm) 6 Aprile
Mezza Maratona di Frosinone  Frosinone 6 Aprile
Vivicittą  Latina 6 Aprile
Vivicittą  Civitavecchia (Rm) 6 Aprile
Corri con ...la Rana  Ostia Antica (Rm) 6 Aprile
Corri nel centro storico  Monte S. Giovanni (Ri) 6 Aprile
Cross Acque Rosse  Ostia (Rm) 13 Aprile
Corri nel Castello  Frasso Sabino (Ri) 19 Aprile
Maratonina della Cooperazione  Roma - Colli Aniene 20 Aprile
Corri a Villa Fogliano  Villa Fogliano (Lt) 20 Aprile
Avon Running Tour  Roma 20 Aprile
Mezza Maratona di Rieti  Rieti 20 Aprile
Corri nel verde di Osteria Nuova  Poggio Moiano (Ri) 20 Aprile
Giro delle Ville Tuscolane  Frascati (Rm) 25 Aprile
Sulle Orme di Enea  Pomezia (Rm) 25 Aprile
Corri per la Liberazione  Morlupo (Rm) 25 Aprile
Memorial M. Risi  Roma 25 Aprile
San Paolo della Croce  Ceccano - Loc. Badia (Fr) 25 Aprile
Maratonina di Primavera  Fontenuova (Rm) 27 Aprile
Corrimaggio Larianese  Lariano (Rm) 1 Maggio
Castel di Guido Country Race  Castel di Guido (Rm) 1 Maggio
Campestre di Borgo Grappa  Borgo Grappa (Lt) 1 Maggio
Trofeo Uomo-Cavallo  Vetralla (Vt) 1 Maggio
Memorial M. Polletti  Contigliano (Ri) 3 Maggio
Appia Run  Roma 4 Maggio
Corriamo in...Africa    FOTO  Villa Pamphili (Rm) 4 Maggio
Corri Sacrofano  Sacrofano (Rm) 4 Maggio
Per Antiqua Itinera  Ostia Antica (Rm) 4 Maggio
Trofeo Cittą di Sezze  Sezze (Lt) 4 Maggio
Trofeo Cittą dei Papi  Anagni (Fr) 4 Maggio
Corri al Castello  Fiano Romano (Rm) 10 Maggio
Corri nel Campus  Roma 11 Maggio
Corro anch'io  Anzio (Rm) 11 Maggio
Trofeo San Liberatore  Frosinone 11 Maggio
Trofeo Madonna del Divino Amore  Cisterna di Latina (Lt) 11 Maggio
Trofeo del Corpus Domini  Orvieto-Bolsena 16 Maggio
1a ASTradacorsa  Roma - Villa Pmphili 17 Maggio
Maratonina di Porta Campanina  Priverno (Lt) 18 Maggio
Corsa del Narciso  Rocca Priora (Rm) 18 Maggio
Trofeo Cittą di Corchiano  Corchiano (Vt) 18 Maggio
Race For The Cure  Le Foto della gara  Roma 18 Maggio
Corri per il Pineto  Roma - Pineta Sacchetti 18 Maggio
Campestre Oasi di Ninfa  Ninfa (Lt) 24 Maggio
Marcialonga degli Ulivi  Poggio Moiano (Ri) 24 Maggio
Stradacorrendo   Roma - Villa Pmphili 25 Maggio
Giro Podistico delle Vigne   Velletri (Rm) 25 Maggio
Corriamo intorno all'Abbazia   Cassino (Fr) 25 Maggio
Maratonina di Villa Adriana   Tivoli (Rm) 25 Maggio
Corri nel Parco del Treja   Calcata (Vt) 25 Maggio
Maratonina di Testaccio   Roma 25 Maggio
Maratona dei Monti Lucretili   Vicovaro (Rm) 25 Maggio
Trofeo delle 5 Porte   Viterbo 25 Maggio
Maratolandia   Roma - Colli Portuensi 1 Giugno
Maratonina delle fragole   Nemi (Rm) 1 Giugno
Maratonina Centrale Aperta   Montalto di Castro (Vt) 1 Giugno
Trofeo Cittą di Nettuno   Nettuno (Rm) 1 Giugno
Corri tra le Rose   S. Lucia di Fontenuova (Rm) 1 Giugno
Corri tra le cerase   Castelchiodato di Mentana (Rm) 2 Giugno
Memorial Paone   Gaeta (Lt) 2 Giugno
Corriamo al Cavaliere   Tenuta del Cavaliere (Rm) 2 Giugno
Corri all'ora di pranzo   Ostia (Rm) 4 Giugno
Corriamo insieme per l'Acorp   Villa Pamphili (Rm) 7 Giugno
Vallelunga Race   Campagnano (Rm) 7 Giugno
Maratonina Teverina   Gavignano Sabino (Ri) 7 Giugno
Villa Ada Race   Villa Ada (Rm) 8 Giugno
Maratonina delle due chiese   Torrino (Rm) 8 Giugno
Giro del ferro di cavallo   Casalotti (Rm) 8 Giugno
Maratonina di S. Biagio   Monte S. Biagio (Lt) 8 Giugno
Memorial A. Fava   Roccasecca (Fr) 8 Giugno
Maratonina dei Castagni   Vallerano (Vt) 8 Giugno
Notturna di Borgo Hermada   Borgo Hermada (Lt) 14 Giugno
Sol Mansi Race   Villa Pamphili (Rm) 14 Giugno
Corri nelle sorgenti di S. Susanna   Piedicolle (Rivodutri-Rieti) 14 Giugno
Maratonina di S. Tarcisio   Roma 15 Giugno
Trofeo Bar Evergreen   Quattro Strade (Ri) 15 Giugno
Marcialonga dei prati   Villa S. Giovanni in Tuscia (Vt) 15 Giugno
Corri e cammina a Borbona   Borbona (Ri) 21 Giugno
Corri Cori   Cori (Lt) 22 Giugno
Trofeo intersocietario "Domenico Colapietro"   Roma - Parco Baden Powell 22 Giugno
Alla scoperta di Vitorchiano   Vitorchiano (Vt) 22 Giugno
Corri...amo Patrica   Patrica (Fr) 22 Giugno
Solstizio d'Estate - Memorial Alfonso Tordi   Villa Gordiani - Roma 24 Giugno
Mezza Maratona di Roma  Roma 28 Giugno
Maratonina della Lumaca  Valmontone (Rm) 29 Giugno
Greccio in corsa  Limiti di Greccio (Ri) 29 Giugno
Straceccano  Ceccano (Fr) 29 Giugno
Corri all'ora di cena  Ostia Pineta (Rm) 30 Giugno
Giro Podistico isola di Ponza  Ponza (Lt) 30 Giugno - 4 Luglio
Meeting di Monterotondo - Memorial Mimmo Di Biagio  Monterotondo (Rm) 5 Luglio
La Jennesina  Subiaco (Rm) 5 Luglio
Staffetta 6X1 ora  Rocca Priora (Rm) 5 Luglio
Correndo i 6 colli  Palestrina (Rm) 6 Luglio
Memorial d'Annibale  Amatrice (Ri) 6 Luglio
Maratonina cittą di Bolsena  Bolsena (Vt) 6 Luglio
Trofeo Comune di Colleferro  Colleferro (Rm) 6 Luglio
Memorial Dante Cerquozzi  Colubro di Artena (Rm) 11 Luglio
Notturna "Tre Torri"  Ceprano (Fr) 12 Luglio
Giro delle frazioni di Cantalice  Cantalice (Ri) 12 Luglio
Staffetta "Solidarietą"  Priverno (Lt) 12 Luglio
Giro delle Contrade  Trivio di Formia (Lt) 13 Luglio
Trofeo Bar Betty   Vazia (Ri) 13 Luglio
Memorial Alessandro Masi  Ceccano (Fr) 19 Luglio
Corri alle Terme  Castel S. Angelo (Ri) 19 Luglio
1° Trofeo AVIS  Bassiano (Lt) 20 Luglio
Maratonina dč Noantri  Roma 20 Luglio
Trofeo Cittą di Fondi  Fondi (Lt) 20 Luglio
Maratonina SS. Francesco e Teresa  Macere di Artena (Rm) 25 Luglio
Fiaccolata del Rapido  S. Elia Fiumerapido (Fr) 26 Luglio
Cross dei Monti Cimini  Canepina (Vt) 26 Luglio
Trofeo Elvidio Ciotti  Roccagorga (Lt) 27 Luglio
Corri nel centro storico  Poggio Nativo (Ri) 2 Agosto
Maratonina San Lorenzo Nuovo  San Lorenzo Nuovo (Vt) 2 Agosto
La Speata  Subiaco-Monte Livata (Rm) 3 Agosto
Corri nel faggio di S. Francesco  Rivodutri (Ri) 3 Agosto
Giro medievale morrese  Morro Reatino (Ri) 9 Agosto
La Notte di San Lorenzo  Boville Ernica (Fr) 10 Agosto
Trofeo delle 7 minestre  Pisterzo (Lt) 10 Agosto
Corri a Poggio Bustone  Poggio Bustone (Ri) 10 Agosto
Corri sotto le stelle  Sora (Fr) 13 Agosto
Memorial "Sergio Alonzi"  Sora (Fr) 16 Agosto
Gallinaro La Nuit  Gallinaro (Fr) 17 Agosto
Memorial "Don Umberto Carletti"  Olevano Romano (Rm) 17 Agosto
Amatrice - Configno  Amatrice (Ri) 23 Agosto
Maratonina di fine estate  Gaeta (Lt) 24 Agosto
Memorial Antonietta Bove  Arce (Fr) 24 Agosto
Trofeo "Proietti Palombi"  Viterbo 28 Agosto
Corrinsieme  Broccostella (Fr) 30 Agosto
Memorial A. Gamagna  Longone Sabino (Ri) 30 Agosto
Maratonina Nuova Florida  Ardea (Rm) 30 Agosto
Human Race  Roma 31 Agosto
Arrampicata  Tolfa (Rm) 31 Agosto
Trofeo "Madonna del Colle"  Lenola (Lt) 31 Agosto
Corri tra i boschi  Torricella (Ri) 31 Agosto
Belsitiadi  Pineta di Ostia (Rm) 31 Agosto
Memorila Nicola Luciani  Fiano Romano (Rm) 6 Settembre
Ostia in corsa per l'ambiente  Ostia (Rm) 7 Settembre
Trofeo delle 7 contrade  Orte (Vt) 7 Settembre
Corri a S. Angelo  S. Angelo Romano (Rm) 11 Settembre
Memorial Clara Rinaldi  Poggio Bustone (Ri) 13 Settembre
Corri per Peter Pan  Roma- Villa Pamphili 14 Settembre
Trofeo Cittą di Sutri  Sutri (Vt) 14 Settembre
Memorial Ivan Rossi  Civitacastellana (Vt) 14 Settembre
Trofeo S. Maria del Sessano  Borgo Podgora (Lt) 14 Settembre
Trofeo Madonna della Concordia  Vico nel Lazio (Fr) 14 Settembre
Corsa del cuore  Morolo (Fr) 20 Settembre
Mezza Maratona Lago di Vico  Ronciglione (Vt) 21 Settembre
Trofeo Cittą di Aprilia  Aprilia (Lt) 21 Settembre
Trofeo Area Protetta di Gianola e Monte di Scauri  Formia (Lt) 21 Settembre
Corriamo insieme  Ceprano (Fr) 21 Settembre
Corri al Castello  Roccasinibalda (Ri) 27 Settembre
Trofeo Vini Principe Pallavicini  Colonna (Rm) 28 Settembre
Mezza Maratona di Sabaudia  Sabaudia (Lt) 28 Settembre
Corri Laghi 1a Tappa  Castel di Tora (Ri) 28 Settembre
Straccavejano  Vejano (Vt) 28 Settembre
Trail del Monte Soratte  S. Oreste (Rm) 28 Settembre
Su e gił per Villa Ada  Villa Ada- Roma 28 Settembre
Straviterbo  Viterbo 1 ottobre
Corri nel Santuario  S. Elia Fonte Colombo (Ri) 4 Ottobre
Trofeo S. Ippolito La Classifica - Le Foto  Fiumicino (Rm) 5 Ottobre
Mezza Maratona dei Castelli Romani  Nemi (Rm) 5 Ottobre
Corsa dell'amatore della Valle Santa  Contigliano (Ri) 5 Ottobre
Maratonina di Montalto  Montalto di Castro (Vt) 5 Ottobre
Trofeo Madonna della Vittoria  Sermoneta (Lt) 5 Ottobre
Corri a Pofi  Pofi (Fr) 5 Ottobre
Roma nolimits  Anguillara (Rm) 5 Ottobre
Bood Runner  Roma 12 Ottobre
La 30km del mare di Roma  Ostia (Rm) 12 Ottobre
La 10km del mare di Roma  Ostia (Rm) 12 Ottobre
La gazzella Lepina  Roccagorga (Lt) 12 Ottobre
Corriamo sul Monte Artemisio  Velletri (Rm) 12 Ottobre
Memorial Luciano Renna  Frosinone 12 Ottobre
Corriamo insieme  Roma - Casalotti 12 Ottobre
Maratona di Roma a staffetta  Roma - Villa Borghese 18 Ottobre
Corri Laghi 2a Tappa  Bolsena (Vt) 19 Ottobre
Run For Food  Roma 19 Ottobre
Maratonina del Marrone  Latera (Vt) 19 Ottobre
CorriFregene  Fregene (Rm) 19 Ottobre
Mezza maratona di Latina  Latina 19 Ottobre
Corri Cures - Corri per la solidarietą  Passo Corese (Ri) 19 Ottobre
Gran Premio Grottarossa  Roma - Grotterossa 26 Ottobre
Corri alla Garbatella  Roma 26 Ottobre
I quattro campanili  Supino (Fr) 26 Ottobre
Maratonina delle castagne  Rocca di Papa (Rm) 26 Ottobre
Corri con le scarpe nuove...ma porta le vecchie  Villa Ada (Rm) 26 Ottobre
Corsa dei Santi  LE FOTO DELLA GARA  Roma 1 Novembre
Trofeo A.V.I.S.  Castel S. Elia (Vt) 1 Novembre
Trofeo "Bonifica di Ostia"  Ostia Antica (Rm) 1 Novembre
Corri per il lago  Castelgandolfo (Rm) 2 Novembre
Corri al massimo per Irene  Villa Pamphili - Roma 2 Novembre
Memorial Don Luigi Marchetta  Marina di Minturno (Lt) 2 Novembre
Ultramaratona degli Etruschi  Tarquinia (Vt) 8 Novembre
Mezza Maratona di Civitavecchia  Civitavecchia (Rm) 9 Novembre
Corri Gaeta  Gaeta (Lt) 9 Novembre
Corri per il verde 1a Tappa  Villa Pamphili - Roma 9 Novembre
Trofeo FisioSport  Frosinone 9 Novembre
Corri Laghi 3a Tappa  Nemi (Rm) 9 Novembre
Corriamo al Tiburtino  Roma 16 Novembre
Trofeo Giacomo Ippoliti  Cisterna di Latina (Lt) 16 Novembre
Gran Prix Cittą di Tivoli  Tivoli (Rm) 23 Novembre
Monterosi Run  Monterosi (Vt) 23 Novembre
Cerveteri in corsa  Cerveteri (Rm) 23 Novembre
Maratonina delle terre pontine  Borgo Montello (Lt) 23 Novembre
Corri per il verde 2a Tappa  Parco delle Valli (Rm) 23 Novembre
Corri Laghi 4a Tappa  Sabaudia (Lt) 23 Novembre
Trofeo F. Calissoni  Aprilia (Rm) 30 Novembre
Corri Laghi 5a Tappa  Posta Fibreno (Fr) 30 Novembre
Corri Laghi 6a Tappa  Bracciano (Rm) 7 Dicembre
Best Woman  Fiumicino (Rm) 7 Dicembre
Maratona di Latina  Sabaudia (Lt) 7 Dicembre
Corsa dell'Immacolata  Frosinone 8 Dicembre
Memorial A. Burreddu  Roma - Colle dei Pini 8 Dicembre
Corsa di Natale per Telethon  Latina 13 Dicembre
Corri ad Antrodoco  Antrodoco (Ri) 13 Dicembre
Trofeo Lidense  Ostia (Rm) 14 Dicembre
Corri per il Parco   Le foto della gara  Roma - Tor tre Teste 14 Dicembre
Trail dei due laghi  Anguillara (Rm) 14 Dicembre
Corri per il verde 3a Tappa   Roma - Parco Laurentino 14 Dicembre
Marcia degli 8 Fontanili  Marcellina (Rm) 21 Dicembre
Corri per il verde 4a Tappa   Roma - Parco dell'Aniene 21 Dicembre
Staffetta 10X1200  Latina 21 Dicembre
La Natalina  Monterotondo (Rm) 28 Dicembre
Atina Eno Trail  Atina (Fr) 28 Dicembre
Trofeo Pizzo e Punta  Gaeta (Lt) 28 Dicembre